C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE

Vous faites partie de la collectivité C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE ? Voici les numéros de téléphone pour activer le service de l'eau dans chacune des communes couvertes par la collectivité C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

L'eau au sein de la collectivité C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Alsting Mairie Alsting Place de la Mairie 57515 Alsting +33 3 87 99 15 20 mairie.alsting@wanadoo.fr
Behren-lès-Forbach Mairie Behren-lès-Forbach Rue des Roses 57460 Behren-lès-Forbach +33 3 87 87 67 51 mairie@ville-behren.fr
Bousbach Mairie Bousbach 117, rue Jeanne-d"Arc 57460 Bousbach +33 3 87 84 51 00 mairie.bousbach@orange.fr
Diebling Mairie Diebling 53, rue Principale 57980 Diebling +33 3 87 02 50 27 mairie-diebling@wanadoo.fr
Etzling Mairie Etzling 17, rue des Moulins 57460 Etzling +33 3 87 87 43 37 etzling@rtvc.fr
Folkling Mairie Folkling 2, rue de l"Église 57600 Folkling +33 3 87 85 08 44 mairie.folkling@wanadoo.fr
Forbach Mairie Forbach Avenue Saint-Rémy 57600 Forbach +33 3 87 84 30 00 contact@mairie-forbach.fr
Hundling Mairie Hundling 3, rue Victor-Hugo 57990 Hundling +33 3 87 02 50 22 mairie-hundling@wanadoo.fr
Ippling Mairie Ippling 2, rue de la Gare 57990 Ippling +33 3 87 02 50 58 ippling.mairie@numericable.fr
Kerbach Mairie Kerbach 10, rue de Forbach 57460 Kerbach +33 3 87 87 44 64 mairiedekerbach@rtvc.fr
Metzing Mairie Metzing 35, rue Principale 57980 Metzing +33 3 87 02 43 10 mairie.metzing@wanadoo.fr
Morsbach Mairie Morsbach Rue Nationale 57600 Morsbach +33 3 87 85 30 56 mairie@mairie-morsbach.fr
Nousseviller-Saint-Nabor Mairie Nousseviller-Saint-Nabor 19, rue des Roses 57990 Nousseviller-Saint-Nabor +33 3 87 02 50 45 mairie@nousseviller.com
Œting Mairie Œting 623, rue du Général-de-Gaulle 57600 Oeting +33 3 87 87 33 11 mairie@mairie-oeting.fr
Petite-Rosselle Mairie Petite-Rosselle 18, rue de l"Église 57540 Petite-Rosselle +33 3 87 85 27 10 mairie@mairie-petiterosselle.fr
Schoeneck Mairie Schoeneck Rue Clemenceau 57350 Schoeneck +33 3 87 87 60 48 secretariat-general@mairie-schoeneck.fr
Spicheren Mairie Spicheren 61, place de la Charente 57350 Spicheren +33 3 87 85 31 01 mairie-spicheren@wanadoo.fr
Stiring-Wendel Mairie Stiring-Wendel 1, place de Wendel 57350 Stiring-Wendel +33 3 87 29 32 50 Mairie.stiring@rtvc.fr
Tenteling Mairie Tenteling 4, rue Principale 57980 Tenteling +33 3 87 02 51 80 mairie.tenteling@wanadoo.fr
Théding Mairie Théding 63, rue Principale 57450 Théding +33 3 87 89 20 01 mairie@theding.fr

Fonctions de C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE pour l'eau

C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE est une Communauté d'agglomération. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE : prix de l'eau

L'eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le tarif pour l'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE :

  • eau potable : 2.38€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE

À continuation, les principales notions présentes sur la facture envoyée par votre fournisseur d'eau au nom de la C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vos consommations sont élevées et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix du m3 d'eau est du ressort de la collectivité C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE.

Autres services inclus dans la facture

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE

Les sources d'eau peuvent changer selon la municipalité concernée de la collectivité C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE. Afin qu'elle soit buvable, cette eau qui trouve son origine dans la région est ensuite traitée / désinfectée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par C.A DE FORBACH PORTE DE FRANCE :

  • Forage Clément Collowald
  • Forage Pfisterquelle (Behren)
  • Forage communal n°2
  • alsting

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19