SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS est la collectivité en charge de la distribution d'eau potable dans les communes participantes.

Services des eaux SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS

Vous déménagez dans la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS ? Retrouvez le bon numéro pour activer le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS.

Voici plus d'infos sur le vrai prix de l'eau potable chez SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS, comment demander l'eau potable, les factures, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

Les services d'eau potable dans la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS
Commune Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Valambray Mairie Valambray 2, rue du Pressoir 14370 Airan +33 2 31 23 62 11 mairie.airan@wanadoo.fr
Aubigny Mairie Aubigny Rue de l"Église 14700 Aubigny +33 2 31 40 00 53 mairieaubigny@wanadoo.fr
Barbery Mairie Barbery Route de la Suisse-Normande 14220 Barbery +33 2 31 78 31 05 mairiebarbery@orange.fr
Barou-en-Auge Mairie Barou-en-Auge Rue de la mairie 14620 BAROU EN AUGE
Beaumais Mairie Beaumais Rue de l"Ormeau 14620 Beaumais +33 2 31 90 78 41 mairie-beaumais@wanadoo.fr
Bernières-d'Ailly Mairie Bernières-d'Ailly 1, rue des Laiteries 14170 Bernières-d"Ailly +33 2 31 40 91 77 mairiebernieresdailly@wanadoo.fr
Bonnœil Mairie Bonnœil Le Bourg 14700 Bonnoeil +33 2 31 40 05 10 commune.bonnoeil@wanadoo.fr
Bons-Tassilly Mairie Bons-Tassilly 1, place Louis-Thudor 14420 Bons-Tassilly +33 2 31 90 97 20 mairie.bons-tassilly@wanadoo.fr
Boulon Mairie Boulon Rue Nelson-Mandela 14220 Boulon +33 2 31 79 35 00 mairiedeboulon@wanadoo.fr
Bretteville-le-Rabet Mairie Bretteville-le-Rabet 20 rue des Templiers 14190 BRETTEVILLE LE RABET +33 2 31 90 52 68 mairie.brettevillerabet@wanadoo.fr
Bretteville-sur-Laize Mairie Bretteville-sur-Laize Place de la Mairie 14680 Bretteville-sur-Laize +33 2 31 23 50 02 commune.bretteville.laize@wanadoo.fr
Le Bû-sur-Rouvres Mairie Le Bû-sur-Rouvres 3, rue de Soignolles 14190 Le Bû-sur-Rouvres +33 2 31 40 02 59 lebusurrouvres@wibox.fr
Castillon-en-Auge Mairie Castillon-en-Auge Le Bourg 14140 CASTILLON EN AUGE +33 2 31 63 90 47
Cauvicourt Mairie Cauvicourt 8, rue du 8-Mai-1945 14190 Cauvicourt +33 2 31 78 17 60 commune.cauvicourt@wanadoo.fr
Cesny-aux-Vignes Mairie Cesny-aux-Vignes Rue André-Lemaître 14270 Cesny-aux-Vignes +33 2 31 20 17 54 commune-de-cesny-aux-vignes@orange.fr
Cesny-les-Sources Mairie Cesny-les-Sources 1, place de la Mairie 14220 Cesny-Bois-Halbout +33 2 31 78 30 67 synd.mixte.cbh@wanadoo.fr
Cintheaux Mairie Cintheaux 7, voie Romaine 14680 Cintheaux +33 2 31 23 82 89 cintheaux@wanadoo.fr
Condé-sur-Ifs Mairie Condé-sur-Ifs 15 rue des ecoles 14270 CONDE SUR IFS +33 2 31 20 00 96
Cordey Mairie Cordey Le Bourg 14700 Cordey +33 2 31 40 09 46 commune-de-cordey@orange.fr
Courcy Mairie Courcy Rue de la Mairie 14170 Courcy +33 2 31 40 95 26 commune-de-courcy@orange.fr
Crocy Mairie Crocy Avenue Jean-Jaurès 14620 Crocy +33 2 31 40 80 70 mairiecrocy@orange.fr
Croisilles Mairie Croisilles Route de l"Église 14220 Croisilles +33 2 31 79 72 91 mairiecroisilles14@orange.fr
Damblainville Mairie Damblainville Route de Livarot 14620 Damblainville +33 2 31 90 23 97 damblainville.mairie@wanadoo.fr
Le Détroit Mairie Le Détroit Le Bourg 14690 Le Détroit +33 2 31 69 47 80 mairie.ledetroit@orange.fr
Épaney Mairie Épaney Le bourg 14170 EPANEY +33 2 31 40 12 78
Eraines Mairie Eraines Le Bourg 14700 Eraines +33 2 31 90 07 52 mairieeraines@wanadoo.fr
Ernes Mairie Ernes 6, rue des Écoles 14270 Ernes +33 2 31 20 30 63 commune.ernes@orange.fr
Espins Mairie Espins 9, rue de la Fontaine-des-Pins 14220 Espins +33 9 64 41 83 32 mairieespins@wanadoo.fr
Estrées-la-Campagne Mairie Estrées-la-Campagne 9, rue des Colombiers 14190 Estrées-la-Campagne +33 2 31 40 10 22 mairie.estreeslacampagne@orange.fr
Falaise Mairie Falaise Place Guillaume-le-Conquérant BP 58 14700 Falaise +33 2 31 41 61 61 mairie@falaise.fr
Fontaine-le-Pin Mairie Fontaine-le-Pin Rue de l"Église 14190 Fontaine-le-Pin +33 2 31 90 62 86 mairie.fontaine-le-pin@wanadoo.fr
Fourches Mairie Fourches 3, rue Virlouvet 14620 Fourches +33 2 31 40 80 11 commune-de-fourches@orange.fr
Fourneaux-le-Val Mairie Fourneaux-le-Val Le bourg 14700 FOURNEAUX LE VAL +33 2 31 40 02 63 fourneauxleval@wanadoo.fr
Fresné-la-Mère Mairie Fresné-la-Mère 3, rue de la Mairie 14700 Fresné-la-Mère +33 2 31 90 15 07 mairie.fresne-la-mere@wanadoo.fr
Fresney-le-Puceux Mairie Fresney-le-Puceux 1, rue du Tourtout 14680 Fresney-le-Puceux +33 2 31 39 17 78 mairie-fresney-le-puceux@wanadoo.fr
Fresney-le-Vieux Mairie Fresney-le-Vieux Le Bourg 14220 Fresney-le-Vieux +33 2 31 78 30 67 synd.mixte.cbh@wanadoo.fr
Gouvix Mairie Gouvix Place François-Mitterrand BP 9 14680 Gouvix +33 2 31 23 50 26 mairie.gouvix@wanadoo.fr
Grainville-Langannerie Mairie Grainville-Langannerie 2, rue Lapford 14190 Grainville-Langannerie +33 2 31 90 51 66 mairiegrainvillelangannerie@wanadoo.fr
Grimbosq Mairie Grimbosq Chemin du Buisson-Noé 14220 Grimbosq +33 2 31 79 33 08 mairie.grimbosq@wanadoo.fr
La Hoguette Mairie La Hoguette 3, rue de l"Église 14700 La Hoguette +33 2 31 90 00 22 mairiedelahoguette@orange.fr
Jort Mairie Jort 44, rue du Lieutenant-Paul-Duhomme 14170 Jort +33 2 31 40 95 31 commune.de-jort@akeonet.com
Laize-Clinchamps Mairie Laize-Clinchamps 10, rue du Régiment-Mont-Royal 14320 Laize-la-Ville +33 2 31 39 53 50 mairielaizelaville@wanadoo.fr
Leffard Mairie Leffard Le Bourg 14700 Leffard +33 2 31 40 72 45 mairie.leffard@wanadoo.fr
Livarot-Pays-d'Auge Mairie Livarot-Pays-d'Auge Place Georges-Bisson 14140 Livarot +33 2 31 63 53 19 ville-de-livarot@wanadoo.fr
Les Loges-Saulces Mairie Les Loges-Saulces Le Bourg 14700 Les Loges-Saulces +33 2 31 40 71 27 mairie.leslogessaulces@orange.fr
Maizières Mairie Maizières 38, rue du Major-Styffe 14190 Maizières +33 2 31 90 82 38 mairiemaizieres@hotmail.fr
Le Marais-la-Chapelle Mairie Le Marais-la-Chapelle Le Marais 14620 LE MARAIS LA CHAPELLE +33 2 31 90 17 67 mairie.marais@hotmail.fr
Martainville Mairie Martainville Chemin Vicinal Haut de Martainville 14220 Martainville +33 2 31 78 36 12 martainville.mairie@wanadoo.fr
Martigny-sur-l'Ante Mairie Martigny-sur-l'Ante La Corbetière 14700 MARTIGNY SUR L ANTE +33 2 31 40 70 50 mairie.martignylante@wanadoo.fr
Le Mesnil-Villement Mairie Le Mesnil-Villement Le Bourg 14690 Le Mesnil-Villement +33 2 31 69 82 11 mairiemesnilvillement@wanadoo.fr
Mézidon Vallée d'Auge Mairie Mézidon Vallée d'Auge Place François-Mitterrand 14270 Mézidon-Canon +33 2 31 42 64 64 mairie@mezidon-canon.fr
Morteaux-Coulibœuf Mairie Morteaux-Coulibœuf Le Bourg Neuf 14620 MORTEAUX COULIBOEUF +33 2 31 90 70 92 mairie.morteaux-couliboeuf@wanadoo.fr
Moulines Mairie Moulines Le Bourg 14220 Moulines +33 2 31 78 30 76 mairie.de.moulines@wanadoo.fr
Les Moutiers-en-Auge Mairie Les Moutiers-en-Auge Les Grands Moutiers 14620 LES MOUTIERS EN AUGE +33 2 31 90 75 41 mairie.moutiers@hotmail.fr
Les Moutiers-en-Cinglais Mairie Les Moutiers-en-Cinglais Rue de l"Église 14220 Les Moutiers-en-Cinglais +33 2 31 79 37 46 mairie.moutiersencinglais@wanadoo.fr
Mutrécy Mairie Mutrécy 8, route du Pont-du-Coudray 14220 Mutrécy +33 2 31 79 38 05 mage.mairiedemutrecy@wanadoo.fr
Noron-l'Abbaye Mairie Noron-l'Abbaye Le bourg 14700 NORON L ABBAYE +33 2 31 40 06 60 mairie.noron-labbaye@wanadoo.fr
Norrey-en-Auge Mairie Norrey-en-Auge Le Bourg 14620 Norrey-en-Auge +33 2 31 90 59 05 mairienorreyenauge@orange.fr
Olendon Mairie Olendon Rue de la Roche 14170 Olendon +33 2 31 90 42 96 mairieolendon@wanadoo.fr
Ouézy Mairie Ouézy 1, rue Jules-Rame 14270 Ouézy +33 2 31 20 12 16 mairieouezy@wanadoo.fr
Ouilly-le-Tesson Mairie Ouilly-le-Tesson 2, rue des Ifs 14190 Ouilly-le-Tesson +33 2 31 90 66 20 mairie.ouilly.le.tesson@wanadoo.fr
Perrières Mairie Perrières Le bourg 14170 PERRIERES +33 2 31 40 94 57
Pertheville-Ners Mairie Pertheville-Ners Les Monceaux 14700 Pertheville-Ners +33 2 31 90 07 49 mairie.pertheville@orange.fr
Pierrefitte-en-Cinglais Mairie Pierrefitte-en-Cinglais Le Bourg 14690 Pierrefitte-en-Cinglais +33 2 31 40 13 92 commune.pierrefitte@wanadoo.fr
Pierrepont Mairie Pierrepont Lieu-dit Le Mesnil-Jacquet 14690 Pierrepont +33 2 31 40 73 70 pierrepont.mairie@wanadoo.fr
La Pommeraye Mairie La Pommeraye Le Mesnil 14690 La Pommeraye +33 2 31 69 78 13
Potigny Mairie Potigny Place de la 1e-Division-Blindée-Polonaise 14420 Potigny +33 2 31 90 84 67 ville-potigny@wanadoo.fr
Rapilly Mairie Rapilly Le Bourg 14690 Rapilly +33 2 31 69 40 56 mairie.rapilly@wanadoo.fr
Rouvres Mairie Rouvres 6, rue des Canadiens 14190 Rouvres +33 2 31 90 82 20 mairie-rouvres1@orange.fr
Le Castelet Mairie Le Castelet Rue du 7-Août-1944 14540 Saint-Aignan-de-Cramesnil +33 2 31 23 56 76 mairie.saintaignan@orange.fr
Val-de-Vie Mairie Val-de-Vie Le Bourg 14140 Sainte-Foy-de-Montgommery +33 2 31 63 16 53 4mairies@free.fr
Val-de-Vie Mairie Val-de-Vie Le Bourg 14140 Sainte-Foy-de-Montgommery +33 2 31 63 16 53 4mairies@free.fr
Val-de-Vie Mairie Val-de-Vie Le Bourg 14140 Sainte-Foy-de-Montgommery +33 2 31 63 16 53 4mairies@free.fr
Saint-Germain-Langot Mairie Saint-Germain-Langot 8, route de la Libération 14700 Saint-Germain-Langot +33 2 31 40 74 73 s.germain.langot@wanadoo.fr
Saint-Germain-le-Vasson Mairie Saint-Germain-le-Vasson 19, avenue des Cloustiers 14190 Saint-Germain-le-Vasson +33 2 31 90 53 44 mairie@saintgermainlevasson.fr
Saint-Laurent-de-Condel Mairie Saint-Laurent-de-Condel Route Nationale 14220 Saint-Laurent-de-Condel +33 2 31 79 37 28 mairie.stlaurent-condel@wanadoo.fr
Saint-Martin-de-Mieux Mairie Saint-Martin-de-Mieux La Bergerie 14700 Saint-Martin-de-Mieux +33 2 31 40 06 15 mairie.stmartindemieux@wanadoo.fr
Saint-Omer Mairie Saint-Omer Les Hautes-Planches 14220 Saint-Omer +33 2 31 69 73 63 mairie.stomer@nordnet.fr
Saint-Pierre-Canivet Mairie Saint-Pierre-Canivet Rue de l"Église 14700 Saint-Pierre-Canivet +33 2 31 90 02 20 mairiecanivet@wanadoo.fr
Saint-Pierre-du-Bû Mairie Saint-Pierre-du-Bû Le Bourg 14700 SAINT PIERRE DU BU +33 2 31 90 35 31 mairie.stpierredubu@wanadoo.fr
Saint-Pierre-en-Auge Mairie Saint-Pierre-en-Auge Place de l"Hôtel-de-Ville BP 72 14170 Saint-Pierre-sur-Dives +33 2 31 20 73 28 i.folliot@mairie-saint-pierre-sur-dives.fr
Saint-Sylvain Mairie Saint-Sylvain 6, rue des Canadiens 14190 Saint-Sylvain +33 2 31 78 11 04 mairie-st-sylvain@wanadoo.fr
Sassy Mairie Sassy 2, rue de la Forge 14170 Sassy +33 2 31 90 06 26 mairiedesassy@wanadoo.fr
Soignolles Mairie Soignolles 3, rue des Glycines 14190 Soignolles +33 2 31 90 56 21 mairiesoignolles@wanadoo.fr
Soulangy Mairie Soulangy Place de l"Église 14700 Soulangy +33 2 31 90 19 09 mairiedesoulangy@wanadoo.fr
Soumont-Saint-Quentin Mairie Soumont-Saint-Quentin 2, place de la Mairie 14420 Soumont-Saint-Quentin +33 2 31 90 60 11 mairie.soument-saint-quentin@wanadoo.fr
Tréprel Mairie Tréprel Le Bourg 14690 Tréprel +33 2 31 40 70 75 mairietreprel@wanadoo.fr
Urville Mairie Urville 4, rue de Barbery 14190 Urville +33 2 31 23 54 08 mairie.urville1@wanadoo.fr
Ussy Mairie Ussy 21, rue des Canadiens 14420 Ussy +33 2 31 90 83 59 commune.ussy@wanadoo.fr
Vendeuvre Mairie Vendeuvre Le bourg BP 27 14170 VENDEUVRE +33 2 31 40 95 93 mairie-vendeuvre@wanadoo.fr
Versainville Mairie Versainville 1, rue Neuve 14700 Versainville +33 2 31 90 07 70 mairie-de-versainville@wanadoo.fr
Vicques Mairie Vicques Le bourg 14170 VICQUES
Vignats Mairie Vignats 22, rue des Vignes 14700 Vignats +33 2 31 40 80 98 commune-de-vignats@orange.fr
Villers-Canivet Mairie Villers-Canivet Le Bourg 14420 Villers-Canivet +33 2 31 90 80 87 mairie.villers-canivet@wanadoo.fr
Villy-lez-Falaise Mairie Villy-lez-Falaise La Croix 1, route de Damblainville 14700 Villy-lez-Falaise +33 2 31 90 26 60 mairievillylezfalaise@wanadoo.fr
Pont-d'Ouilly Mairie Pont-d'Ouilly Place Charles-de-Gaulle 14690 Pont-d"Ouilly +33 2 31 69 80 20 mairie.pontdouilly@wanadoo.fr
Cahan Mairie Cahan Le Bourg 61430 Cahan +33 2 31 69 81 98 mairie.cahan@wanadoo.fr
Le Renouard Mairie Le Renouard Le Bourg 61120 Le Renouard +33 2 33 39 09 13 mairie.renouard@wanadoo.fr
Saint-Gervais-des-Sablons Mairie Saint-Gervais-des-Sablons Le Bourg 61160 Saint-Gervais-des-Sablons +33 2 33 39 07 26 mairie.st-gervais-des-sablons@wanadoo.fr

Fonctions de SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS par rapport à l'eau potable

SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS est une Syndicat Mixte. Cette collectivité se tient responsable de l'eau potable au sein de ses communes.

Concrètement, SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS : prix de l'eau

L'eau potable équivaut à 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau doit être préservée. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

Voici ci-dessous le prix pour l'eau potable pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS :

  • eau potable : Falaise : 1.95€ / m3
  • eau potable : Morteaux Couliboeuf : 2.73€ / m3
  • eau potable : ex Bocage Falaisien : 2.43€ / m3
  • eau potable : Vallée du Laizon : 2.5€ / m3
  • eau potable : Pays d'Auge : 2.69€ / m3
  • eau potable : Falaise Sud Est : 2.6€ / m3
  • eau potable : USSY : 2.66€ / m3
  • eau potable (SAINT-PIERRE-SUR-DIVES) : 2.23€ / m3
  • eau potable : Ex Pont d'Ouilly : 3.15€ / m3

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par le fournisseur d'eau au nom de la SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS :

L'abonnement

L'abonnement mensuel de la facture permet le financement de la maintenance des cannalisations et du réseau de la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS.

Montant de la partie variable

La partie variable est directement proportionnelle à votre consommation. Plus vous consommez de l'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. le prix à payer du m3 d'eau est du ressort de la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS.

Autres prestations incluses

Parmi les autres prestations, figurent le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). À noter que la TVA figure sur la facture à hauteur de 5 et 10%.

Origine de l'eau de la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS. Afin de la rendre apte, cette eau qui trouve son origine dans la région est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS :

  • Eaux des mines de Gouvix
  • Source Les Houlles
  • Captage de St Martin du Mesnil Oury
  • Forage de Beauvoir
  • Forage de la Gravelle
  • Prélèvement de St Etienne
  • Source Fontaine de St Julien
  • Forage Bas Gueret F5
  • Forage Bretteville F2
  • Forage Cangeliques F1
  • Forage Marais F8
  • Forage Moulin F7
  • Forage chemin vert F4
  • Forage de Magny F3
  • Forage long Val
  • Forage Ouezy F1
  • Forage Fontaine la Vallée F1
  • prélèvement de Noron l'Abbaye

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19