SYNDICAT DES ESCHOURDES : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES ESCHOURDES est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SYNDICAT DES ESCHOURDES

Vous habitez au sein de la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES ? Voici les numéros de téléphone pour demander l'eau potable dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES.

Voici plus d'infos à propos du prix à payer pour l'eau de SYNDICAT DES ESCHOURDES, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

L'eau au sein de la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES
Nom de la commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Amou Mairie Amou 40, place Saint-Pierre BP 18 40330 Amou +33 5 58 89 00 22 commune-amou@wanadoo.fr
Arsague Mairie Arsague 2, place Jean-Marc-Bordenave 40330 Arsague +33 5 58 89 31 90 mairie.arsague@wanadoo.fr
Baigts Mairie Baigts Route de Montfort 40380 Baigts-Chalosse +33 5 58 98 63 17 commune-de-baigts@wanadoo.fr
Bastennes Mairie Bastennes 185, route du Bourg 40360 Bastennes +33 5 58 89 84 74 mairie.bastennes@wanadoo.fr
Bergouey Mairie Bergouey 249, route Bellevue 40250 Bergouey +33 5 58 98 44 40 mairie.bergouey@wanadoo.fr
Beyries Mairie Beyries Le Bourg 40700 Beyries +33 5 58 79 04 69 mairie.beyries@wanadoo.fr
Bonnegarde Mairie Bonnegarde 95, route du Bourg 40330 Bonnegarde +33 5 58 89 24 29 bonnegarde.mairie@wanadoo.fr
Brassempouy Mairie Brassempouy 404, rue du Musée 40330 Brassempouy +33 5 58 89 02 47 mairie.brassempouy@wanadoo.fr
Candresse Mairie Candresse 1, place de la Mairie 40180 Candresse +33 5 58 74 53 97 contact@mairie-candresse.fr
Castaignos-Souslens Mairie Castaignos-Souslens 5, place Victor-Ducla 40700 Castaignos-Souslens +33 5 58 89 01 90 mairie.castaignos@wanadoo.fr
Castelnau-Chalosse Mairie Castelnau-Chalosse 74, place de la Chalosse 40360 Castelnau-Chalosse +33 5 58 89 31 86 mairie-castelnau@wanadoo.fr
Castel-Sarrazin Mairie Castel-Sarrazin 2, route de l"Océan 40330 Castel-Sarrazin +33 5 58 89 31 05 mairie.castelsarrazin@wanadoo.fr
Caupenne Mairie Caupenne 9, route du Marais 40250 Caupenne +33 5 58 98 63 87 caupenne.mairie@wanadoo.fr
Cazalis Mairie Cazalis 72, rue de l’Église 40700 Cazalis +33 5 58 79 37 31 mairie.cazalis40@wanadoo.fr
Clermont Mairie Clermont 22, place de la Mairie 40180 Clermont +33 5 58 89 80 38 mairieclermont@wanadoo.fr
Donzacq Mairie Donzacq 1, rue de la Chalosse 40360 Donzacq +33 5 58 89 31 47 mairie.donzacq@wanadoo.fr
Gamarde-les-Bains Mairie Gamarde-les-Bains 75, rue Abbé-Bordes 40380 Gamarde-les-Bains +33 5 58 98 60 86 mairie.gamarde@wanadoo.fr
Garrey Mairie Garrey 2, côte du Quiller 40180 Garrey +33 5 58 89 50 42 mairie.garrey@wanadoo.fr
Gaujacq Mairie Gaujacq 35, place de la Mairie 40330 Gaujacq +33 9 60 15 97 84 mairie.gaujacq@wanadoo.fr
Gibret Mairie Gibret 349, route de Baigts 40380 Gibret +33 5 58 98 60 66 mairie.gibret@wanadoo.fr
Goos Mairie Goos 97, route du Bourg 40180 Goos +33 5 58 98 64 89 mairie.goos@wanadoo.fr
Hinx Mairie Hinx 51, route de Gamarde 40180 Hinx +33 5 58 89 50 24 service-administratif-hinx@wanadoo.fr
Lahosse Mairie Lahosse 1595, route des Coteaux 40250 Lahosse +33 5 58 98 64 39 mairie.lahosse@wanadoo.fr
Larbey Mairie Larbey Loustaou 40250 Larbey +33 5 58 97 77 26 mairie.larbey@wanadoo.fr
Marpaps Mairie Marpaps Au Bourg 10, route Castaignos 40330 Marpaps +33 5 58 89 01 40 mairie.marpaps@wanadoo.fr
Momuy Mairie Momuy 124, place des Arènes 40700 Momuy +33 5 58 79 02 57 mairie.momuy@orange.fr
Montfort-en-Chalosse Mairie Montfort-en-Chalosse 16, place de l’Hôtel-de-Ville BP 16 40380 Montfort-en-Chalosse +33 5 58 98 60 12 mairie.montfort.chalosse@wanadoo.fr
Nassiet Mairie Nassiet 26, route de Castaignos 40330 Nassiet +33 5 58 89 01 97 mairie.nassiet@wanadoo.fr
Nousse Mairie Nousse Place de la Mairie 40380 Nousse +33 5 58 98 51 76 mairie.nousse@wanadoo.fr
Ossages Mairie Ossages 75, route de Habas 40290 Ossages +33 5 58 98 01 68 mairie.ossages@wanadoo.fr
Ozourt Mairie Ozourt 66, avenue des Pyrénées 40380 Ozourt +33 5 58 98 64 60 mairie.ozourt@wanadoo.fr
Pomarez Mairie Pomarez 61, rue de la Mairie 40360 Pomarez +33 5 58 89 30 28 mairie.pomarez@orange.fr
Poyartin Mairie Poyartin 180, route de Montfort 40380 Poyartin +33 5 58 98 61 61 mairie-poyartin@wanadoo.fr
Saint-Cricq-Chalosse Mairie Saint-Cricq-Chalosse 59, allée du Château 40700 Saint-Cricq-Chalosse +33 5 58 79 38 86 mairie.stcricqchalosse@wanadoo.fr
Sort-en-Chalosse Mairie Sort-en-Chalosse 2, place de la Mairie 40180 Sort-en-Chalosse +33 5 58 89 51 02 mairie.sortenchalosse@cegetel.net
Tilh Mairie Tilh 57, avenue de la Poste 40360 Tilh +33 5 58 89 31 15 mairie.tilh@wanadoo.fr
Sault-de-Navailles Mairie Sault-de-Navailles 400, rue de France 64300 Sault-de-Navailles +33 5 59 67 50 44 mairie.sault-de-navailles@wanadoo.fr

Responsabilité de SYNDICAT DES ESCHOURDES en rapport avec l'eau

SYNDICAT DES ESCHOURDES est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité se tient responsable de la gestion de l'eau potable .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT DES ESCHOURDES :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • fixe des objectifs aux opérateurs sélectionnés.

SYNDICAT DES ESCHOURDES : prix de l'eau

La facture d'eau équivaut à 5% du budget d'une famille type. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le tarif pour l'eau pratiqué par les différents distributeurs d'eau travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES :

  • eau potable : 1.86€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT DES ESCHOURDES

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la SYNDICAT DES ESCHOURDES :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES.

Les consommations

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vos consommations sont élevées et plus vous allez payer cher. Le prix du m3 d'eau est établi par la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi les autres prestations, se trouvent l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES

Les sources d'eau peuvent changer en fonction de la commune desservie par la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES. Afin qu'elle soit buvable, cette eau est après traitée grâce à des rayons UV.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SYNDICAT DES ESCHOURDES :

  • DONZACQ FORAGE F1 TUILERIE Source des Eschourdes
  • DONZACQ FORAGE F2 TUILERIE
  • MAYLIS FORAGE 1
  • MAYLIS FORAGE 2

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19