SIVOM NORD ALLIER : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIVOM NORD ALLIER ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

SIVOM NORD ALLIER est la collectivité gérant/concédant l'eau potable (distribution) dans les communes adhérentes.

Services des eaux SIVOM NORD ALLIER

Vous faites partie de la collectivité SIVOM NORD ALLIER ? À continuation, les informations de mise en relation pour activer le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SIVOM NORD ALLIER.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SIVOM NORD ALLIER, comment demander l'eau potable, les factures, l'assainissement et la qualité de l'eau en sélectionnant votre municipalité.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité SIVOM NORD ALLIER
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Agonges Mairie Agonges 2, place de l"Église 03210 Agonges +33 4 70 43 93 71 mairie.agonges@wanadoo.fr
Aubigny Mairie Aubigny Le Bourg 03460 Aubigny +33 4 70 47 06 28 mairie-aubigny@pays-allier.com
Autry-Issards Mairie Autry-Issards Le Bourg 03210 Autry-Issards +33 4 70 43 61 94 mairie-autry-issards@pays-allier.com
Bagneux Mairie Bagneux 1, Grand"rue 03460 Bagneux +33 4 70 43 30 62 mairie-bagneux@pays-allier.com
Bourbon-l'Archambault Mairie Bourbon-l'Archambault Place de l’Hôtel-de-Ville 03160 Bourbon-l"Archambault +33 4 70 67 00 08 mairie@mairie-bourbon.com
Buxières-les-Mines Mairie Buxières-les-Mines Avenue Henri-Pontet 03440 Buxières-les-Mines +33 4 70 66 00 11 mairie-buxieres-les-mines@wanadoo.fr
Château-sur-Allier Mairie Château-sur-Allier Le Bourg 03320 Château-sur-Allier +33 4 70 66 42 76 mairie.chateausurallier@orange.fr
Couleuvre Mairie Couleuvre 21, rue Jules-Ferry 03320 Couleuvre +33 4 70 66 10 45 mairie-couleuvre@wanadoo.fr
Couzon Mairie Couzon 295, route de Limoise 03160 Couzon +33 4 70 66 20 86 mairie-couzon@pays-allier.com
Franchesse Mairie Franchesse 11, place Marguerite Chanier 03160 Franchesse +33 4 70 66 26 26 mairie-franchesse@pays-allier.com
Gipcy Mairie Gipcy Le Bourg 03210 Gipcy +33 4 70 47 23 59 mairie.gipcy@wanadoo.fr
Limoise Mairie Limoise Le Bourg 03320 Limoise +33 4 70 66 20 55 mairie.limoise@wanadoo.fr
Lurcy-Lévis Mairie Lurcy-Lévis Place du Général-de-Gaulle 03320 Lurcy-Lévis +33 4 70 67 30 40 mairie-lurcy-levis@pays-allier.com
Meillers Mairie Meillers Le Bourg 03210 Meillers +33 4 70 47 23 27 mairie-meillers@pays-allier.com
Montilly Mairie Montilly 1, place de la Mairie 03000 Montilly +33 4 70 44 45 24 mairie-montilly@pays-allier.com
Neure Mairie Neure Le Bourg 03320 Neure +33 4 70 67 88 65 mairie-neure@pays-allier.com
Pouzy-Mésangy Mairie Pouzy-Mésangy Le Bourg 03320 Pouzy-Mesangy +33 4 70 66 22 10 mairie-pouzy-mesangy@wanadoo.fr
Saint-Aubin-le-Monial Mairie Saint-Aubin-le-Monial 7, rue des Écoles 03160 Saint-Aubin-le-Monial +33 4 70 67 01 37 mairie-saint-aubin-le-monial@pays-allier.com
Saint-Hilaire Mairie Saint-Hilaire 1, rue de la Poste 03440 Saint-Hilaire +33 4 70 66 50 78 commune-saint.hilaire@wanadoo.fr
Saint-Léopardin-d'Augy Mairie Saint-Léopardin-d'Augy Le Bourg 03160 Saint-Léopardin-d"Augy +33 4 70 66 22 56 mairie.st.leopardin.daugy@wanadoo.fr
Saint-Menoux Mairie Saint-Menoux 1, place de la Mairie 03210 Saint-Menoux +33 4 70 43 92 28 mairie.st-menoux@wanadoo.fr
Saint-Plaisir Mairie Saint-Plaisir 18, Grande rue 03160 Saint-Plaisir +33 4 70 67 02 17 mairie-saint-plaisir@pays-allier.com
Theneuille Mairie Theneuille Le Bourg 03350 Theneuille +33 4 70 67 57 65 mairietheneuille@wanadoo.fr
Valigny Mairie Valigny 15, route d’Ainay 03360 Valigny +33 4 70 66 60 77 mairie-valigny03@wanadoo.fr
Le Veurdre Mairie Le Veurdre 37, rue de Bourbon 03320 Le Veurdre +33 4 70 66 40 67 mairie.le.veurdre@wanadoo.fr
Vieure Mairie Vieure Le Bourg 03430 Vieure +33 4 70 07 53 73 mairie-vieure@wanadoo.fr
Ygrande Mairie Ygrande 11, rue Émile-Guillaumin 03160 Ygrande +33 4 70 66 30 66 mairie.ygrande@orange.fr

Fonctions de SIVOM NORD ALLIER en rapport avec l'eau

SIVOM NORD ALLIER est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est chargée de l'eau au sein de ses communes.

Concrètement, SIVOM NORD ALLIER :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SIVOM NORD ALLIER : prix de l'eau

La facture d'eau atteint 5% du budget d'un ménage. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau doit être préservée. Il convient donc de la conserver et ne pas gaspiller.

Ci-dessous le prix de l'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SIVOM NORD ALLIER :

  • eau potable : 2.58€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIVOM NORD ALLIER

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par l'opérateur au nom de la SIVOM NORD ALLIER :

Montant de la partie fixe

L'abonnement mensuel de la facture permet le financement de la mise à disposition et maintenance du réseau d'eau potable de la collectivité SIVOM NORD ALLIER.

Partie de la facture correspondant aux consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vous consommez et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix de l'eau est du ressort de la collectivité SIVOM NORD ALLIER.

Facture d'eau, les autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous trouvons le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La facture d'eau inclut la TVA à 5 et 10%.

Les sources d'eau potable de la collectivité SIVOM NORD ALLIER

L'origine ou la source de l'eau peut varier selon la municipalité concernée de la collectivité SIVOM NORD ALLIER. Dans le but de la rendre comestible, cette eau qui trouve son origine dans la région est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SIVOM NORD ALLIER :

  • Forage de la Beaume
  • Le Pont - Puits n°1
  • Le Pont - Puits n°2
  • Les Pierolles - Puits n° 1
  • Les Pierolles - Puits n° 3
  • Les Pierolles - Puits n° 4
  • Les Pierolles - Puits n° 6
  • Les Pierolles - Puits n°2
  • Les Pierolles - Puits n°5
  • Les Pierolles - Puits n°7