SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les villes membres.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY

Vous faites partie de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY ? À continuation, les informations de mise en relation pour demander l'eau potable dans chacune des municipalités de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Anzeling Mairie Anzeling 4, place du Général-de-Gaulle 57320 Anzeling +33 3 87 35 78 83 mairie@anzeling.fr
Bettange Mairie Bettange 8, rue de l"Église 57220 Bettange +33 3 87 35 73 30 communedebettange@orange.fr
Boucheporn Mairie Boucheporn rue de Longeville 57220 BOUCHEPORN +33 3 87 90 37 76 mairie-boucheporn@wanadoo.fr
Boulay-Moselle Mairie Boulay-Moselle Place de la Vendée 57220 Boulay-Moselle +33 3 87 79 18 31 mairie@boulay-moselle.fr
Brouck Mairie Brouck 24, rue de l"Église 57220 Brouck +33 3 87 64 15 07 mairiebrouck@west-telecom.com
Chémery-les-Deux Mairie Chémery-les-Deux 6, rue d"Availles 57320 Chémery-les-Deux +33 3 87 64 91 67 mairie.dechemeryld@wanadoo.fr
Condé-Northen Mairie Condé-Northen 9, rue des Deux-Nied 57220 Condé-Northen +33 3 87 79 22 03 mairie.condenorthen@neuf.fr
Coume Mairie Coume 37 bis, rue Principale 57220 Coume +33 3 87 35 92 67 mairie.coume@wanadoo.fr
Dalstein Mairie Dalstein 4, rue de l"Église 57320 Dalstein +33 3 87 64 92 11 mairie-dalstein@wanadoo.fr
Denting Mairie Denting 46 rue principale 57220 DENTING +33 3 87 79 15 31 mairie.dedenting@wanadoo.fr
Ébersviller Mairie Ébersviller 11, rue Principale 57320 Ébersviller +33 3 87 64 90 44 mairie.ebersviller@orange.fr
Éblange Mairie Éblange 31 rue Jean Moulin 57220 EBLANGE +33 3 87 35 78 47 mairie-eblange@wanadoo.fr
Freistroff Mairie Freistroff 51, rue Robert-Schuman 57320 Freistroff +33 3 87 78 28 78 freistroff.mairie@orange.fr
Gomelange Mairie Gomelange 9, place de l"Église 57220 Gomelange +33 3 87 35 70 56 mairie.gomelange@orange.fr
Guerting Mairie Guerting 69, rue Principale 57880 Guerting +33 3 87 93 02 35 commune.guerting@wanadoo.fr
Guinkirchen Mairie Guinkirchen 41, rue Principale 57220 Guinkirchen +33 3 87 57 30 00 guinkirchen.mairie@wanadoo.fr
Hargarten-aux-Mines Mairie Hargarten-aux-Mines 38, rue de l"École 57550 Hargarten-aux-Mines +33 3 87 93 16 08 hargartenauxmines@falckhargarten.fr
Helstroff Mairie Helstroff 4, rue de la Mairie 57220 Helstroff +33 3 87 57 30 33 mairie.helstroff@wanadoo.fr
Hestroff Mairie Hestroff 16, rue Principale 57320 Hestroff +33 3 87 35 77 01 mairie-hestroff@wanadoo.fr
Hinckange Mairie Hinckange 9, place de la Mairie 57220 Hinckange +33 3 87 79 12 73 mairie.hinckange@orange.fr
Holling Mairie Holling 24, rue du Maréchal-Foch 57220 Holling +33 3 87 57 95 54 mairiedeholling@wanadoo.fr
Mégange Mairie Mégange 25, rue Principale 57220 Mégange +33 3 87 35 70 30 mairie.megange@wanadoo.fr
Menskirch Mairie Menskirch 1 rue du lavoir 57320 MENSKIRCH +33 3 87 64 97 17
Momerstroff Mairie Momerstroff 1, place Crevant-Laveine 57220 Momerstroff +33 3 87 57 40 18 mairie-momerstroff@wanadoo.fr
Narbéfontaine Mairie Narbéfontaine 4, rue des Fermes 57220 Narbéfontaine +33 3 87 79 30 74 mairie.narbefontaine@wanadoo.fr
Niedervisse Mairie Niedervisse 55, rue du Marteau 57220 Niedervisse +33 3 87 79 27 69 mairie.niedervisse@west-telecom.com
Obervisse Mairie Obervisse Place de la Mairie 57220 Obervisse +33 3 87 57 35 75 mairie.obervisse@gmail.com
Ottonville Mairie Ottonville 1, rue de Lorraine 57220 Ottonville +33 3 87 79 25 14 mairie.ottonville@wanadoo.fr
Piblange Mairie Piblange 1, place de la Mairie 57220 Piblange +33 3 87 35 73 17 mairie.piblange@wanadoo.fr
Rémelfang Mairie Rémelfang 77, rue Principale 57320 Rémelfang +33 3 87 57 97 90 mairie-remelfang@orange.fr
Roupeldange Mairie Roupeldange 18, rue de l"Église 57220 Roupeldange +33 9 61 46 91 80 mairie.roupeldange@orange.fr
Valmunster Mairie Valmunster 1, place de l"Abbé-Gabriel-Weyland 57220 Valmunster +33 3 87 35 73 69 mairievalmunster@free.fr
Varize-Vaudoncourt Mairie Varize-Vaudoncourt 14, route de Bannay 57220 Varize +33 3 87 64 21 67 mairie.varize@wanadoo.fr
Velving Mairie Velving 22, rue de l"Église 57220 Velving +33 3 87 35 92 97 communedevelving@orange.fr
Volmerange-lès-Boulay Mairie Volmerange-lès-Boulay 84, rue de la Nied 57220 Volmerange-lès-Boulay +33 3 87 79 26 17 volmerangelesboulay@orange.fr

Responsabilité de SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY par rapport à l'eau potable

SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY : prix de l'eau

L'eau potable équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le prix du m3 d'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY :

  • eau potable : 1.97€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix de l'eau est établi par la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY.

Autres prestations incluses

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY

Il est possible que la source varie selon la municipalité concernée de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY. Dans le but de la rendre comestible, cette eau est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT DES EAUX DE BOULAY :

  • Forage Coume 2
  • Forage Coume 3
  • Forage Guerting 1
  • Forage Guerting 2
  • forage Obervisse

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19