SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG

Vous résidez au sein de SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG ? Voici les contacts pour demander l'eau potable dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

L'eau au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG
Nom de la municipalité Qui contacter pour l'eau ? Adresse Téléphone Email
Arzviller Mairie Arzviller 1, rue de la Mairie 57405 Arzviller +33 3 87 07 91 01 mairie-arzviller@wanadoo.fr
Berling Mairie Berling 10, rue Principale 57370 Berling +33 3 87 08 02 34 mairie.berling@orange.fr
Bickenholtz Mairie Bickenholtz 4 rue de l"église 57635 BICKENHOLTZ +33 3 87 07 79 55
Bourscheid Mairie Bourscheid 1, place de la Liberté 57370 Bourscheid +33 3 87 07 76 89 bourscheid@wanadoo.fr
Brouviller Mairie Brouviller 75, rue de l"Église 57635 Brouviller +33 3 87 07 72 76 brouviller.mairie@wanadoo.fr
Dannelbourg Mairie Dannelbourg 2, place de l"Église 57820 Dannelbourg +33 3 87 25 32 77 dannelbourg@wanadoo.fr
Fleisheim Mairie Fleisheim 38, place de l"Église 57635 Fleisheim +33 3 87 23 62 23 mairiefleisheim@orange.fr
Guntzviller Mairie Guntzviller 24, rue du Rehtal 57405 Guntzviller +33 3 87 07 91 44 guntzviller.mairie@orange.fr
Hangviller Mairie Hangviller 19, rue Principale 57370 Hangviller +33 3 87 08 00 65 mairie.hangviller@wanadoo.fr
Henridorff Mairie Henridorff 1, rue de l"Église 57820 Henridorff +33 3 87 25 30 49 henridorff.mairie@wanadoo.fr
Hérange Mairie Hérange 12, rue Principale 57635 Hérange +33 3 87 07 74 78 mairie.herange@wanadoo.fr
Hilbesheim Mairie Hilbesheim 19, rue de l"Église 57400 Hilbesheim +33 3 87 07 71 81 mairie-hilbesheim@wanadoo.fr
Hommarting Mairie Hommarting 3, place de l"Église 57405 Hommarting +33 3 87 07 90 06 mairiedehommarting@wanadoo.fr
Lixheim Mairie Lixheim 35, Grand"rue 57635 Lixheim +33 3 87 07 70 16 mairie-lixheim@orange.fr
Metting Mairie Metting Rue Boesch 57370 Metting +33 3 87 08 03 69 mairiedemetting@orange.fr
Mittelbronn Mairie Mittelbronn 14, rue Saint-Augustin-Schoeffler 57370 Mittelbronn +33 3 87 24 10 88 mairiemittelbronn@orange.fr
Réding Mairie Réding Rue du 21-Novembre 57445 Reding +33 3 87 25 75 60 info@reding.fr
Saint-Jean-Kourtzerode Mairie Saint-Jean-Kourtzerode 1, place du 12e-Cuir 57370 Saint-Jean-Kourtzerode +33 3 87 24 25 27 saint.jean.kourtzerode@wanadoo.fr
Sarraltroff Mairie Sarraltroff 7, rue de l"Église 57400 Sarraltroff +33 3 87 03 17 87 sarraltroff.mairie@wanadoo.fr
Schalbach Mairie Schalbach 30 A, rue Principale 57370 Schalbach +33 3 87 08 02 65 mairieschalbach@orange.fr
Vescheim Mairie Vescheim 9, rue de l"Église 57370 Vescheim +33 3 87 08 02 01 mairie.vescheim@wanadoo.fr
Vieux-Lixheim Mairie Vieux-Lixheim 2, rue de l"Église 57635 Vieux-Lixheim +33 3 87 07 75 30 vieux-lixheim@wanadoo.fr
Vilsberg Mairie Vilsberg 24, rue Principale 57370 Vilsberg +33 3 87 24 11 00 mairie.vilsberg@wanadoo.fr
Waltembourg Mairie Waltembourg 4 rue de l"école 57370 WALTEMBOURG +33 3 87 24 22 31 commune.waltembourg@orange.fr
Wintersbourg Mairie Wintersbourg 2 route de Hérange 57635 WINTERSBOURG
Zilling Mairie Zilling 15, rue Principale 57370 Zilling +33 3 87 24 38 51 mairie.zilling@wanadoo.fr
Bust Mairie Bust 2, rue Graufthal 67320 Bust +33 3 88 00 61 39 mairiebust@wanadoo.fr
Eschbourg Mairie Eschbourg 35, rue Principale 67320 Eschbourg +33 3 88 70 17 63 mairie.eschbourg@orange.fr
Pfalzweyer Mairie Pfalzweyer 40, rue Principale 67320 Pfalzweyer +33 3 88 70 17 31 mairie-de-pfalzweyer@waandoo.fr
Rauwiller Mairie Rauwiller 48, rue Principale 67320 Rauwiller +33 3 88 01 96 51 mairierauwiller@wanadoo.fr
Schœnbourg Mairie Schœnbourg 61, rue Principale 67320 Schœnbourg +33 3 88 70 17 10 mairie-de-schoenbourg@wanadoo.fr

Responsabilité de SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG en rapport avec l'eau

SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG : prix de l'eau

La facture d'eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le tarif pour l'eau pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG :

  • eau potable : 2.12€ / m3

Ces prix de l'eau n'incluent pas l'assainissement collectif.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vos consommations sont élevées et plus élevé sera le montant de la facture. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG

Les sources d'eau peuvent changer en fonction de la ville de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG. Afin de la rendre potable, cette eau est après traitée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT DES EAUX DE WINTERSBOURG :

  • Forage Otan
  • Forage Simonsthal
  • Forage Sparsbrod
  • Forage de Réding
  • Source Breitbrunnen centre
  • Source Breitbrunnen droite
  • Source Breitbrunnen gauche
  • Source Wetzlach
  • Sources Wetzkopf

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19