S.M. LA LEMANCE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité S.M. LA LEMANCE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

S.M. LA LEMANCE est la collectivité qui gère l'eau potable au niveau de la distribution dans les villes membres.

Services des eaux S.M. LA LEMANCE

Vous résidez au sein de S.M. LA LEMANCE ? Retrouvez le bon numéro pour obtenir le service de l'eau dans chacune des communes couvertes par la collectivité S.M. LA LEMANCE.

Voici plus d'infos sur le vrai prix de l'eau potable chez S.M. LA LEMANCE, la mise en service de l'eau, le reçu pour l'eau, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté en sélectionnant votre municipalité.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité S.M. LA LEMANCE
Municipalité Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Loubejac Mairie Loubejac Le Bourg 24550 Loubejac +33 5 53 29 90 48 mairie.loubejac@wanadoo.fr
Lacapelle-Cabanac Mairie Lacapelle-Cabanac Le Bourg 46700 Lacapelle-Cabanac +33 5 65 24 63 76 mairie.lacapelle-cabanac@wanadoo.fr
Mauroux Mairie Mauroux Le Bourg 46700 Mauroux +33 5 65 36 51 27 mairie.mauroux46@wanadoo.fr
Saint-Martin-le-Redon Mairie Saint-Martin-le-Redon Le Bourg 46700 Saint-Martin-le-Redon +33 5 65 36 58 09 st-martin-le-redon@wanadoo.fr
Sérignac Mairie Sérignac Le Bourg 46700 Sérignac +33 5 65 31 96 49 communeserignac@orange.fr
Soturac Mairie Soturac Le Bourg 46700 Soturac +33 5 65 36 55 83 soturac.mairie@wanadoo.fr
Touzac Mairie Touzac Le Bourg 46700 Touzac +33 5 65 36 54 09 mairie.touzac@wanadoo.fr
Blanquefort-sur-Briolance Mairie Blanquefort-sur-Briolance Le Bourg 47500 Blanquefort-sur-Briolance +33 5 53 40 65 83 mairieblanquefortsurbriolance@wanadoo.fr
Bourlens Mairie Bourlens Le Bourg 47370 Bourlens +33 5 53 40 75 78 mairie.bourlens@wanadoo.fr
Condezaygues Mairie Condezaygues Le Bourg 47500 Condezaygues +33 5 53 71 07 84 mairie.condezaygues@wanadoo.fr
Cuzorn Mairie Cuzorn Le Bourg 1, place de la Mairie 47500 Cuzorn +33 5 53 40 94 33 mairie.cuzorn@wanadoo.fr
Fumel Mairie Fumel Place du Château 47500 Fumel +33 5 53 49 59 69 accueil@mairiefumel.fr
Lacapelle-Biron Mairie Lacapelle-Biron Le Bourg 47150 Lacapelle-Biron +33 5 53 40 84 98 lacapelle.biron@wanadoo.fr
Masquières Mairie Masquières Le Bourg 47370 Masquières +33 5 53 40 71 56 commune.masquiere@orange.fr
Monsempron-Libos Mairie Monsempron-Libos Place de la Mairie BP 18 47500 Monsempron-Libos +33 5 53 71 11 56 accueil.monsempron@wanadoo.fr
Montayral Mairie Montayral Place de la Mairie 47500 Montayral +33 5 53 71 20 09 communedemontayral@wanadoo.fr
Saint-Front-sur-Lémance Mairie Saint-Front-sur-Lémance Le Bourg 47500 Saint-Front-sur-Lémance +33 5 53 40 61 38 mairie.st-front@wanadoo.fr
Saint-Vite Mairie Saint-Vite Place Raymond-Filhol 47500 Saint-Vite +33 5 53 71 22 10 mairie.saintvite@orange.fr
Sauveterre-la-Lémance Mairie Sauveterre-la-Lémance Le Bourg 47500 Sauveterre-la-Lémance +33 5 53 40 68 81 mairie.sauveterre.la.lce@wanadoo.fr
Thézac Mairie Thézac Le Bourg 47370 Thézac +33 5 53 40 79 99 commune.thezac@wanadoo.fr
Saint-Georges Mairie Saint-Georges Le Bourg 47370 Saint-Georges +33 5 53 40 81 00 mairiedesaintgeorges@wanadoo.fr

Quels sont les fonctions de la collectivité S.M. LA LEMANCE pour l'eau

S.M. LA LEMANCE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est responsable de la gestion de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Cela veut dire que S.M. LA LEMANCE :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

S.M. LA LEMANCE : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau représente 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau doit être préservée. Il est donc nécessaire de la protéger.

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau S.M. LA LEMANCE

Ci-dessous, les principaux concepts qui constituent la facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la S.M. LA LEMANCE :

Montant de l'abonnement d'eau

La partie fixe de la facture permet d'amortir la mise à disposition de l'eau de la collectivité S.M. LA LEMANCE.

Partie variable de la facture

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vos consommations sont élevées et plus la facture à payer sera chère. Le prix de l'eau est dicté par la collectivité S.M. LA LEMANCE.

Autres services mentionnés dans la facture

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous allons trouver le traitement des eaux usées, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité S.M. LA LEMANCE

Les sources d'eau peuvent changer selon la municipalité concernée de la collectivité S.M. LA LEMANCE. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau est ensuite rendue potable grâce notamment à un ystème de désinfection aux rayons ultraviolets (UV).

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité S.M. LA LEMANCE :

  • Source Bleue
  • Source de Fontarnaud
  • Source de Gadet
  • Source de Labiden
  • Source de Lenclio

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19