Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE est la collectivité en charge de l'eau (activité de distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE

Vous faites partie de la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE ? À continuation, les informations de mise en relation pour une mise en service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE.

Voici plus d'infos sur le vrai prix de l'eau potable chez Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous.

Les services d'eau potable dans la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Abaucourt Mairie Abaucourt 5, Grande rue 54610 Abaucourt +33 3 83 31 38 59 mairie.abaucourt@wanadoo.fr
Armaucourt Mairie Armaucourt 25, Grande rue 54760 Armaucourt +33 3 83 31 89 03 mairie-armaucourt@wanadoo.fr
Arraye-et-Han Mairie Arraye-et-Han 3, rue de Lunéville 54760 Arraye-et-Han +33 3 83 31 80 84 arraye.han@yahoo.fr
Autreville-sur-Moselle Mairie Autreville-sur-Moselle 4, Grande rue 54380 Autreville-sur-Moselle +33 3 83 24 96 70 communedeautrevillesurmoselle@wanadoo.fr
Belleau Mairie Belleau 4, rue des Ailleux 54610 Belleau +33 3 83 31 50 96 mairie.belleau@wanadoo.fr
Bey-sur-Seille Mairie Bey-sur-Seille 5, rue de l"Église 54760 Bey-sur-Seille +33 3 83 31 87 25 mairie.b@wanadoo.fr
Bezaumont Mairie Bezaumont 50, rue de l"École 54380 Bezaumont +33 3 83 23 55 03 commune-de-bezaumont@wanadoo.fr
Bouxières-aux-Chênes Mairie Bouxières-aux-Chênes 4, rue de l"Armée-Patton 54770 Bouxières-aux-Chênes +33 3 83 31 10 94 mairie.bouxieres-aux-chenes@orange.fr
Brin-sur-Seille Mairie Brin-sur-Seille Rue de la Haute-Brin 54280 Brin-sur-Seille +33 3 83 31 63 17 mairie.brin@wanadoo.fr
Chenicourt Mairie Chenicourt 12, Grand"rue 54610 Chenicourt +33 3 83 31 38 65 mairie-de-chenicourt@wanadoo.fr
Clémery Mairie Clémery 9 rue du colombier 54610 CLEMERY +33 3 83 31 42 42 com.celemery@wanadoo.fr
Éply Mairie Éply 2, place des Frères-Darmois 54610 Éply +33 3 83 31 30 87 mairie-eply@wanadoo.fr
Jeandelaincourt Mairie Jeandelaincourt 11, Grande rue 54114 Jeandelaincourt +33 3 83 31 31 77 secretariat@jeandelaincourt.fr
Landremont Mairie Landremont 21, rue Marcelin-Munier 54380 Landremont +33 3 83 23 60 52 landremont@wanadoo.fr
Lanfroicourt Mairie Lanfroicourt 3, place des Hortensias 54760 Lanfroicourt +33 3 83 31 81 41 mairie.lanfroicourt@wanadoo.fr
Létricourt Mairie Létricourt 14, rue des Écoles 54610 Létricourt +33 3 83 31 44 81 mairie.letricourt@wanadoo.fr
Leyr Mairie Leyr Place Jacques-Callot 54760 Leyr +33 3 83 31 85 62 mairie-de-leyr@wanadoo.fr
Mailly-sur-Seille Mairie Mailly-sur-Seille 2, quartier du Roy 54610 Mailly-sur-Seille +33 3 83 31 41 94 mairie.mailly@wanadoo.fr
Moivrons Mairie Moivrons 2, rue de la Côte 54760 Moivrons +33 3 83 31 83 75 moivrons.mairie@wanadoo.fr
Nomeny Mairie Nomeny 3, place de la Victoire 54610 Nomeny +33 3 83 31 30 01 mairie.nomeny@wanadoo.fr
Phlin Mairie Phlin 11 grande rue 54610 PHLIN +33 9 61 33 54 78 mairiedephlin@wanadoo.fr
Port-sur-Seille Mairie Port-sur-Seille Place de la Mairie 54700 Port-sur-Seille +33 3 83 31 45 83 mairie.portsurseille@wanadoo.fr
Rouves Mairie Rouves Rue des Marronniers 54610 Rouves +33 3 83 31 45 44 mairie.rouves@wanadoo.fr
Sainte-Geneviève Mairie Sainte-Geneviève 1, place Monseigneur-Thouvenin 54700 Sainte-Geneviève +33 3 83 82 08 55 mairie@saintegenevieve54.fr
Sivry Mairie Sivry 3, rue Jules-Ferry 54610 Sivry +33 3 83 31 52 21 mairie.sivry@gmail.com
Thézey-Saint-Martin Mairie Thézey-Saint-Martin 19, Grand"rue 54610 Thézey-Saint-Martin +33 3 83 31 42 50 mairie.thezeystmartin@wanadoo.fr
Ville-au-Val Mairie Ville-au-Val 19, rue du Val-Sainte-Marie 54380 Ville-au-Val +33 3 83 23 54 00 mairie.villeauval@orange.fr
Villers-lès-Moivrons Mairie Villers-lès-Moivrons 5, rue de la Vigneulle 54760 Villers-lès-Moivrons +33 3 83 31 89 51 commune-villers-les-moivrons@orange.fr
Aboncourt-sur-Seille Mairie Aboncourt-sur-Seille 1, rue de l"Église 57590 Aboncourt-sur-Seille +33 3 87 86 87 26 mrlemaire.aboncourtsurseille@sfr.fr
Ajoncourt Mairie Ajoncourt 4, Grand"rue 57590 Ajoncourt +33 3 87 05 46 48 mairie47@nordnet.fr
Fossieux Mairie Fossieux 9 rue des templiers 57590 FOSSIEUX +33 3 87 05 49 54 mairie-fossieux@orange.fr

Responsabilité de Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE pour l'eau potable

Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité se tient responsable de la gestion de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Cela veut dire que Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE : prix de l'eau

L'eau potable représente environ 5% du budget d'une famille type. Malgré son bas prix, l'eau doit être préservée. Il est donc nécessaire de la protéger.

Voici ci-dessous le tarif du m3 d'eau potable pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE :

  • eau potable : 3.1€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE :

L'abonnement

L'abonnement permet d'amortir la mise à disposition de l'eau de la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE.

Partie de la facture correspondant aux consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vous consommez et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. le prix à payer du m3 d'eau est du ressort de la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE.

Autres prestations incluses

Parmi les autres prestations, se trouvent l'épuration des eaux usées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE

Les sources d'eau peuvent changer en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE. Afin de la rendre apte, cette eau sourcée localement est après traitée grâce à des rayons UV.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité Syndicat Mixte des Eaux de SEILLE et MOSELLE :

  • Puits P1
  • Puits P2
  • Source de Belleau
  • Sources de Morey
  • Sources de Moulins du SY Seille et Moselle

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19