SIAEP DE GUERBIGNY : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIAEP DE GUERBIGNY ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit

SIAEP DE GUERBIGNY est la collectivité qui gère l'eau potable dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SIAEP DE GUERBIGNY

Vous faites partie de la collectivité SIAEP DE GUERBIGNY ? Ci-dessous, les informations pour une mise en service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SIAEP DE GUERBIGNY.

Obtenez plus d'informations sur le prix du m3 d'eau avec SIAEP DE GUERBIGNY, la demande de mise en marche de l'eau potable, comment marche une facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en sélectionnant votre municipalité.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité SIAEP DE GUERBIGNY
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Andechy Mairie Andechy
rue de l" ecole 80700 ANDECHY
03 22 37 48 58
Armancourt Mairie Armancourt
Le Bourg 80700 ARMANCOURT
03 22 87 07 42 mairie-armancourt@laposte.fr
Arvillers SIEP du Santerre Non disponible 03.22.88.45.27 Non disponible
Assainvillers Mairie Assainvillers
Rue de la Mairie 80500 Assainvillers
03 22 98 10 55
Becquigny Mairie Becquigny
rue du centre 80500 BECQUIGNY
03 22 78 10 82
Beuvraignes Mairie Beuvraignes
1 place de la Mairie 80700 BEUVRAIGNES
03 22 87 19 33 mairie.beuvraignes@laposte.net
Boussicourt Mairie Boussicourt
rue du Moulin 80500 BOUSSICOURT
03 22 78 52 10 mairie.boussicourt@laposte.net
Bus-la-Mésière Mairie Bus-la-Mésière
Rue du Pont 80700 Bus-la-Mésière
03 22 87 81 23
La Chavatte Mairie La Chavatte
1, rue des Tilleuls 80700 La Chavatte
03 23 36 43 80 commune-de-la-chavatte@orange.fr
Damery Mairie Damery
2, rue d"Andechy 80700 Damery
03 22 87 45 65 mairie.damery@orange.fr
Dancourt-Popincourt Mairie Dancourt-Popincourt
Grande rue 80700 Dancourt-Popincourt
03 22 78 41 93
Davenescourt Mairie Davenescourt
16, Grande rue 80500 Davenescourt
03 22 37 11 15 mairie.davenescourt@orange.fr
L'Échelle-Saint-Aurin Mairie L'Échelle-Saint-Aurin
- 80700 L ECHELLE ST AURIN
03 22 78 62 05
Erches Mairie Erches
33, rue d"Arvillers 80500 Erches
03 22 37 40 72 mairie.erches@laposte.net
Ételfay Mairie Ételfay
3, rue du Haut 80500 Ételfay
03 22 78 07 40 mairie.etelfay@wanadoo.fr
Faverolles Mairie Faverolles
35, Grande rue 80500 Faverolles
03 22 78 11 96 mairie.faverolles@wanadoo.fr
Fescamps Mairie Fescamps
34 grande rue 80500 FESCAMPS
03 22 87 80 72 mairie.fescamps@laposte.net
Fignières Mairie Fignières
rue Cence 80500 FIGNIERES
03 22 78 11 80
Fransart Mairie Fransart
- 80700 Fransart
03 22 87 06 97
Fresnoy-lès-Roye Mairie Fresnoy-lès-Roye
1, rue le Lion 80700 Fresnoy-lès-Roye
03 22 87 08 24
Goyencourt Mairie Goyencourt
Le Bourg 80700 GOYENCOURT
03 22 87 49 36
Grivillers Mairie Grivillers
Grande Rue 80700 Grivillers
03 22 87 17 84
Guerbigny Mairie Guerbigny
24, rue de Warsy 80500 Guerbigny
03 22 37 43 07
Hattencourt Mairie Hattencourt
3 bis rue Fresnoy 80700 HATTENCOURT
03 22 87 18 94 mairie.hattencourt@laposte.net
Laboissière-en-Santerre Mairie Laboissière-en-Santerre
Rue de l"Eglise 80500 LABOISSIERE EN SANTERRE
03 22 78 58 13 mairie.laboissiere-en-santerre@laposte.net
Laucourt Mairie Laucourt
Rue de la Mairie 80700 Laucourt
03 22 87 35 96 mairiedelaucourt@wanadoo.fr
Liancourt-Fosse Mairie Liancourt-Fosse
3, rue de l"École 80700 Liancourt-Fosse
03 22 87 17 44 mairie.liancourt-fosse@orange.fr
Lignières Mairie Lignières
9 rue Guerbigny 80500 LIGNIERES LES ROYE
03 22 78 48 15
Marquivillers Mairie Marquivillers
2, rue du Haut 80700 Marquivillers
03 22 87 22 89 mairie.marquivillers@laposte.net
Parvillers-le-Quesnoy Mairie Parvillers-le-Quesnoy
Grande rue 80700 Parvillers-le-Quesnoy
03 22 87 05 51 mairieparvillersquesnoy@orange.fr
Piennes-Onvillers Mairie Piennes-Onvillers
1, rue du Lundi 80500 Piennes-Onvillers
03 22 78 07 34 mairiepiennesonvillers@orange.fr
Remaugies Mairie Remaugies
Grande rue 80500 Remaugies
03 22 88 92 52 mairie.remaugies@laposte.net
Rollot Mairie Rollot
15, rue Saint-Nicolas 80500 Rollot
03 22 78 28 47 mairierollot@orange.fr
Rubescourt Mairie Rubescourt
19 rue Saint Martin 80500 RUBESCOURT
03 22 78 85 07 mairie.rubescourt@wanadoo.fr
Tilloloy Mairie Tilloloy
44, rue de Flandre 80700 Tilloloy
03 22 87 19 70 mairie.tilloloy@laposte.net
Villers-lès-Roye Mairie Villers-lès-Roye
Le Bourg 80700 VILLERS LES ROYE
03 22 87 02 41
Warsy Mairie Warsy
1, rue du Fond 80500 Warsy
03 22 37 43 21 christophe.dumon449@orange.fr

Liste des responsabilités de SIAEP DE GUERBIGNY pour l'eau potable

SIAEP DE GUERBIGNY est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est chargée de la gestion publique de l'eau dans les communes de la collectivité.

En somme, SIAEP DE GUERBIGNY :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

SIAEP DE GUERBIGNY : prix de l'eau

Le budget eau représente environ 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Toutefois, malgré son prix bas, l'eau est une denrée rare.

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau SIAEP DE GUERBIGNY

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la SIAEP DE GUERBIGNY :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement payé pour l'eau permet de financer la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SIAEP DE GUERBIGNY.

Partie de la facture correspondant aux consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix de l'eau est de la responsabilité de la collectivité SIAEP DE GUERBIGNY.

Autres prestations incluses

Parmi les autres prestations, nous trouvons l'épuration des eaux usées, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La facture d'eau inclut la TVA à 5 et 10%.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SIAEP DE GUERBIGNY

Il est possible que la source varie selon la municipalité de la collectivité SIAEP DE GUERBIGNY. Dans le but de la rendre comestible, cette eau est par la suite purifiée grâce à des rayons UV.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SIAEP DE GUERBIGNY :

  • GUERBIGNY FORAGE 2 CAP
  • GUERBIGNY FORAGE 3 CAP
  • GUERBIGNY FORAGE 4 CAP
  • LIANCOURT-FOSSE CAP
  • Prélévement SIAEP AMY

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19