SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les villes membres.

Services des eaux SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE

Vous faites partie de la collectivité SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE ? À continuation, les informations de mise en relation pour demander l'eau potable dans les communes rattachées à la collectivité SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Alzing Mairie Alzing 16 rue de Château-Rouge 57320 ALZING +33 3 87 78 49 05 mairie.alzing@wanadoo.fr
Berviller-en-Moselle Mairie Berviller-en-Moselle 1, rue Principale 57550 Berviller-en-Moselle +33 3 87 57 05 20 berviller@wanadoo.fr
Bibiche Mairie Bibiche 1 rue de la Mairie 57320 BIBICHE +33 3 87 78 37 14 mairie.bibiche@wanadoo.fr
Bouzonville Mairie Bouzonville 1, place du Général-de-Gaulle BP 5 57320 Bouzonville +33 3 87 78 44 44 dgs@mairie-bouzonville.fr
Brettnach Mairie Brettnach 41, rue de Velving 57320 Brettnach +33 3 87 35 92 80 brettnach.mairie@wanadoo.fr
Château-Rouge Mairie Château-Rouge 24 rue principale 57320 CHATEAU ROUGE +33 3 87 78 41 06 mairiechateau-rouge@wanadoo.fr
Colmen Mairie Colmen 1, rue Principale 57320 Colmen +33 3 87 35 52 08 mairie.colmen@wanadoo.fr
Dalem Mairie Dalem 1, rue de l"École 57550 Dalem +33 3 87 90 26 12 dalem.mairie@gmail.com
Filstroff Mairie Filstroff 127, rue Principale 57320 Filstroff +33 3 87 78 27 18 communefilstroff@wanadoo.fr
Flastroff Mairie Flastroff 8, rue de l"École 57320 Flastroff +33 3 87 35 52 67 mairie-flastroff@wanadoo.fr
Guerstling Mairie Guerstling 9, rue des Vergers 57320 Guerstling +33 3 87 78 27 47 mairie.guerstling@wanadoo.fr
Heining-lès-Bouzonville Mairie Heining-lès-Bouzonville 3, rue Principale 57320 Heining-lès-Bouzonville +33 3 87 78 31 93 heining.mairie@wanadoo.fr
Neunkirchen-lès-Bouzonville Mairie Neunkirchen-lès-Bouzonville 10, rue Principale 57320 Neunkirchen-lès-Bouzonville +33 3 87 35 53 79 mairie.neunkirchenbouzonville@orange.fr
Oberdorff Mairie Oberdorff 10 rue de l"école 57320 OBERDORFF +33 3 87 57 91 29 mairie.oberdorff@wanadoo.fr
Rémering Mairie Rémering 2, rue de Villing 57550 Rémering +33 3 87 57 02 32 mairie.remering@orange.fr
Saint-François-Lacroix Mairie Saint-François-Lacroix 36, rue de la Mairie 57320 Saint-François-Lacroix +33 3 82 82 34 60 lacroix.mairie@wanadoo.fr
Schwerdorff Mairie Schwerdorff 22, rue de Verdun 57320 Schwerdorff +33 3 87 35 55 25 mairie.schwerdorff@orange.fr
Téterchen Mairie Téterchen 61, rue Jeanne-d"Arc 57220 Téterchen +33 3 87 35 90 97 mairie.teterchen@wanadoo.fr
Tromborn Mairie Tromborn 27, place du Maréchal-Leclerc 57320 Tromborn +33 3 87 35 92 76 mairie.tromborn@yahoo.fr
Vaudreching Mairie Vaudreching 21, rue Saint-Rémi 57320 Vaudreching +33 3 87 78 39 93 mairiedevaudreching@orange.fr
Villing Mairie Villing 25, rue Principale 57550 Villing +33 3 87 57 04 56 mairie.villing@wanadoo.fr
Vœlfling-lès-Bouzonville Mairie Vœlfling-lès-Bouzonville 5, rue de l"École 57320 Vœlfling-lès-Bouzonville +33 3 87 57 01 42 mairie.voelfling@orange.fr

Responsabilité de SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE en lien avec l'eau

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le prix du m3 d'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE :

  • eau potable : 2.27€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix de l'eau est établi par la collectivité SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE.

Autres prestations

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE

Il est possible que la source varie selon la municipalité concernée de la collectivité SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE. Dans le but de la rendre comestible, cette eau est ensuite rendue potable grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE BOUZONVILLE :

  • Forage Dalem 2
  • Forage Dalem 3
  • Forage Teterchen

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19