S.I. D'AEP DE NAVARRENX : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité S.I. D'AEP DE NAVARRENX ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

S.I. D'AEP DE NAVARRENX est la collectivité qui se charge de l'eau potable (distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux S.I. D'AEP DE NAVARRENX

Vous déménagez dans la collectivité S.I. D'AEP DE NAVARRENX ? À continuation, les informations de mise en relation pour une mise en service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité S.I. D'AEP DE NAVARRENX.

Retrouvez des renseignements sur le prix de l'eau chez S.I. D'AEP DE NAVARRENX, l'ouverture du compteur d'eau, les factures, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité S.I. D'AEP DE NAVARRENX
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Angous Mairie Angous 21, route du Bourg 64190 Angous +33 5 59 66 04 64 mairie.angous@nordnet.fr
Araujuzon Mairie Araujuzon Rue de la Mairie 64190 Araujuzon +33 5 59 66 16 85 mairie.araujuzon@orange.fr
Araux Mairie Araux 13, rue de la Fontaine 64190 Araux +33 5 59 66 08 22 mairie.arraux@orange.fr
Audaux Mairie Audaux 9, rue Jean-de-Gassion 64190 Audaux +33 5 59 66 52 95 comaudaux@cdg-64.fr
Bastanès Mairie Bastanès 1, rue des Pyrénées 64190 Bastanès +33 5 59 66 56 97 com.bastanes@laposte.net
Bugnein Mairie Bugnein 1, rue de l’École 64190 Bugnein +33 5 59 66 56 19 mairie.bugnein@wanadoo.fr
Castetbon Mairie Castetbon Le Bourg 64190 Castetbon +33 5 59 66 06 85 mairie.castetbon@wanadoo.fr
Castetnau-Camblong Mairie Castetnau-Camblong 5, place de la Mairie 64190 Castetnau-Camblong +33 5 59 66 55 13 comcastetnaucamblong@cdg-64.fr
Dognen Mairie Dognen 19, rue d’Orognen 64190 Dognen +33 5 59 66 00 79 dognen@wanadoo.fr
Gurs Mairie Gurs 1, chemin du Hameau 64190 Gurs +33 5 59 66 14 80 mairie-de-gurs@wanadoo.fr
Jasses Mairie Jasses 17, rue Saint-Barthélémy 64190 Jasses +33 5 59 66 15 43 jassess.mairie@wanadoo.fr
Laàs Mairie Laàs Place de l"Église 64390 Laàs +33 5 59 38 51 72 laas.mairie@wanadoo.fr
Lay-Lamidou Mairie Lay-Lamidou 2, place des Pyrénées 64190 Lay-Lamidou +33 5 59 66 16 18 mairie-lay-lamidou@wanadoo.fr
Méritein Mairie Méritein 14, rue du Général-Lorencez 64190 Méritein +33 5 59 66 54 99 mairie.meritein@orange.fr
Montfort Mairie Montfort 3, route de Rive-Haute 64190 Montfort +33 5 59 38 64 32 mairie.montfort64@orange.fr
Narp Mairie Narp Le Bourg 64190 Narp +33 5 59 66 14 03 mairiedenarp@orange.fr
Navarrenx Mairie Navarrenx Place d’Armes 64190 Navarrenx +33 5 59 66 10 22 mairie.navarrenx@wanadoo.fr
Ogenne-Camptort Mairie Ogenne-Camptort 29, route de la Mairie 64190 Ogenne-Camptort +33 5 59 66 57 66 mairie.ogenne.comptort@wanadoo.fr
Ossenx Mairie Ossenx Le Bourg 64190 Ossenx +33 5 59 66 50 28 mairie.ossenx@wanadoo.fr
Sus Mairie Sus 2, place de la Mairie 64190 Sus +33 5 59 66 55 90 mairiedesus@wanadoo.fr
Susmiou Mairie Susmiou 26, rue de la Mairie 64190 Susmiou +33 5 59 66 53 86 mairie.susmiou@wanadoo.fr
Viellenave-de-Navarrenx Mairie Viellenave-de-Navarrenx 2, place de la Mairie 64190 Viellenave-de-Navarrenx +33 5 59 66 10 79 mairie.viellenave@wanadoo.fr

Liste des responsabilités de S.I. D'AEP DE NAVARRENX pour l'eau potable

S.I. D'AEP DE NAVARRENX est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est responsable de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Cela veut dire que S.I. D'AEP DE NAVARRENX :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

S.I. D'AEP DE NAVARRENX : prix de l'eau

L'eau atteint 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré son bas prix, l'eau doit être préservée. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

Ci-dessous le prix du m3 d'eau utilisé par les fournisseurs d'eau travaillant avec la collectivité S.I. D'AEP DE NAVARRENX :

  • eau potable : 2.94€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau S.I. D'AEP DE NAVARRENX

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la S.I. D'AEP DE NAVARRENX :

Montant de la partie fixe

L'abonnement payé pour l'eau permet l'amortissement de la maintenance du réseau de la collectivité S.I. D'AEP DE NAVARRENX.

Les consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est du ressort de la collectivité S.I. D'AEP DE NAVARRENX.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi les autres prestations, figurent le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité S.I. D'AEP DE NAVARRENX

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité S.I. D'AEP DE NAVARRENX. Afin qu'elle soit buvable, cette eau qui trouve son origine dans la région est par la suite desinfetée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par S.I. D'AEP DE NAVARRENX :

  • Prise de Navarrenx

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19