SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les villes membres.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE

Vous faites partie de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE ? Retrouvez le bon numéro pour demander l'eau potable dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE
Commune Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Albestroff Mairie Albestroff 1, place de l"Hôtel-de-Ville 57670 Albestroff +33 3 87 01 60 70 mairie-albestroff@wanadoo.fr
Baronville Mairie Baronville 20 rue principale 57340 BARONVILLE +33 3 87 86 18 06 baronvillemairie@wanadoo.fr
Bénestroff Mairie Bénestroff 40, Grand"rue 57670 Bénestroff +33 3 87 01 50 01 mairie.benestroff@orange.fr
Bérig-Vintrange Mairie Bérig-Vintrange 62, rue de l"École 57660 Bérig-Vintrange +33 3 87 01 73 41 mairie.berig-vintrange@orange.fr
Bermering Mairie Bermering 101 A, rue Jean-Becker 57340 Bermering +33 3 87 86 32 80 mairiebermering@wanadoo.fr
Bistroff Mairie Bistroff 62, rue Principale 57660 Bistroff +33 3 87 01 70 24 mairie.bistroff@wanadoo.fr
Château-Voué Mairie Château-Voué Rue de l"Abbé-Jean 57170 Château-Voué +33 3 87 86 62 84 chateau-voue.commune@orange.fr
Conthil Mairie Conthil 23, rue des Marronniers 57340 Conthil +33 3 87 86 12 11 conthil.mairie@wanadoo.fr
Destry Mairie Destry 50, rue des Marronniers 57340 Destry +33 3 87 86 25 05 mairie.destry@orange.fr
Eincheville Mairie Eincheville 10, rue de l"Église 57340 Eincheville +33 3 87 86 38 49 communeeincheville@west-telecom.com
Grostenquin Mairie Grostenquin 1 A, rue des Violettes 57660 Grostenquin +33 3 87 01 72 19 mairie.grostenquin@orange.fr
Haboudange Mairie Haboudange 45, rue de l"Église 57340 Haboudange +33 3 87 86 26 58 mairie.haboudange@west-telecom.com
Insming Mairie Insming 6, place de l"Église 57670 Insming +33 3 87 01 60 04 mairie.insming@libertysurf.fr
Landroff Mairie Landroff 1, route de Suisse 57340 Landroff +33 3 87 86 21 39 mairie.landroff@west-telecom.com
Lidrezing Mairie Lidrezing 21, rue Principale 57340 Lidrezing +33 3 87 86 93 32 mairie.lidrezing@orange.fr
Montdidier Mairie Montdidier 3, rue Principale 57670 Montdidier +33 3 87 01 29 54 mairie.montdidier@orange.fr
Morhange Mairie Morhange 1, place Bérot 57340 Morhange +33 3 87 86 22 11 contact@morhange.fr
Nébing Mairie Nébing 14, rue du Général-Leclerc 57670 Nébing +33 3 87 01 51 94 mairie-nebing@wanadoo.fr
Neufvillage Mairie Neufvillage 1, rue de la Mairie 57670 Neufvillage +33 3 87 01 53 40 mairie@neufvillage.fr
Pévange Mairie Pévange rue principale 57340 PEVANGE
Racrange Mairie Racrange 2, rue Alphonse-Grosse 57340 Racrange +33 3 87 86 12 75 mairie.racrange@wanadoo.fr
Riche Mairie Riche 23, rue de l"École 57340 Riche +33 3 87 86 18 90 mairiederiche@orange.fr
Rodalbe Mairie Rodalbe 31 rue principale 57340 RODALBE +33 3 87 01 51 75 mairie.rodalbe@wanadoo.fr
Sotzeling Mairie Sotzeling rue principale 57170 SOTZELING +33 3 87 86 62 57 didier.francois970@orange.fr
Suisse Mairie Suisse Rue Principale 57340 Suisse +33 3 87 86 41 26 mairie.suisse@wanadoo.fr
Vahl-lès-Bénestroff Mairie Vahl-lès-Bénestroff 27, Grand"rue 57670 Vahl-lès-Bénestroff +33 3 87 01 56 77 mairie.vahl@yahoo.fr
Vallerange Mairie Vallerange 29, rue Principale 57340 Vallerange +33 3 87 86 26 01 mairie.vallerange@wanadoo.fr
Virming Mairie Virming 34, rue Principale 57340 Virming +33 3 87 01 73 10 mairie-de-virming@wanadoo.fr
Wuisse Mairie Wuisse 7 rue principale 57170 WUISSE +33 3 87 05 38 35
Zarbeling Mairie Zarbeling 12, rue Principale 57340 Zarbeling +33 3 87 86 40 01 mairie.zarbeling@orange.fr

Responsabilité de SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE en rapport avec l'eau

SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE : prix de l'eau

La facture d'eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le prix du m3 d'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE :

  • eau potable : 2.38€ / m3

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus le montant de la facture le sera aussi. le prix à payer du m3 d'eau est établi par la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE

Il est possible que la source varie selon la municipalité concernée de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE. Afin de la rendre apte, cette eau est après traitée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT DES EAUX DE RODALBE :

  • Forage de Morhange
  • Forage de Rodalbe

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19