S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les villes membres.

Services des eaux S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN

Vous faites partie de la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN ? Retrouvez le bon numéro pour obtenir le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN
Commune Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Ars-Laquenexy Mairie Ars-Laquenexy Chemin des Écoliers 57530 Ars-Laquenexy +33 3 87 38 21 36 mairie.ars.laquenexy@wanadoo.fr
Charleville-sous-Bois Mairie Charleville-sous-Bois 1 rue de l"église 57220 CHARLEVILLE SOUS BOIS +33 3 87 79 28 33
Coincy Mairie Coincy 1, place de la Mairie 57530 Coincy +33 3 87 76 75 50 mairie.coincy57@wanadoo.fr
Failly Mairie Failly 1, rue de Vrémy 57640 Failly +33 3 87 76 78 33 mairie.failly@wanadoo.fr
Glatigny Mairie Glatigny 16, rue Principale 57530 Glatigny +33 3 87 76 81 29 mairie.glatigny@wanadoo.fr
Hayes Mairie Hayes 33, rue Principale 57530 Hayes +33 3 87 76 78 25 dehayes@west-telecom.com
Marsilly Mairie Marsilly 15 B, rue Principale 57530 Marsilly +33 3 87 64 44 09 mairie.marsilly57@illico-uem.fr
Ogy-Montoy-Flanville Mairie Ogy-Montoy-Flanville 9, rue Principale 57645 Montoy-Flanville +33 3 87 76 74 10 montoy-flanville.mairie@wanadoo.fr
Noisseville Mairie Noisseville 38, rue Principale 57645 Noisseville +33 3 87 76 72 68 mairie.noisseville@wanadoo.fr
Nouilly Mairie Nouilly 25, rue de L"Isle-Jourdain 57645 Nouilly +33 3 87 76 75 16 mairie.nouilly@wanadoo.fr
Retonfey Mairie Retonfey 8, place Saint-Martin 57645 Retonfey +33 3 87 76 64 79 mairie-retonfey@wanadoo.fr
Sainte-Barbe Mairie Sainte-Barbe 7, place Claude-Baudoche 57640 Sainte-Barbe +33 3 87 76 64 95 mairie.stebarbe@wanadoo.fr
Servigny-lès-Sainte-Barbe Mairie Servigny-lès-Sainte-Barbe 29, rue Principale 57640 Servigny-lès-Sainte-Barbe +33 3 87 76 74 64 mairie-servigny@wanadoo.fr
Vry Mairie Vry 3, rue de l"École 57640 Vry +33 3 87 77 90 81 mairie.vry@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN par rapport à l'eau potable

S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN : prix de l'eau

L'eau potable équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le prix du m3 d'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN :

  • eau potable : 2.54€ / m3

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus le montant de la facture le sera aussi. le prix à payer du m3 d'eau est fixé par la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN.

Autres prestations incluses

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN

Il est possible que la source varie selon la municipalité concernée de la collectivité S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN. Afin de la rendre apte, cette eau provenant des sources de la région est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par S.E. DU SILLON DE L'EST MESSIN :

  • Forage de Colombey
  • Forage de Lauvallières

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19