SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE

Vous résidez au sein de SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE ? Voici les contacts pour obtenir le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

L'eau au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE
Nom de la municipalité Qui contacter pour l'eau ? Adresse Téléphone Email
Ernestviller Mairie Ernestviller 64, rue du Bourg 57510 Ernestviller +33 3 87 09 40 60 ernestviller.mairie@wanadoo.fr
Grundviller Mairie Grundviller 55, rue Principale 57510 Grundviller +33 3 87 09 43 80 mairie.grundviller@wanadoo.fr
Guebenhouse Mairie Guebenhouse 2, rue des Alliés 57510 Guebenhouse +33 3 87 09 42 33 guebenhouse.mairie@wanadoo.fr
Le Val-de-Guéblange Mairie Le Val-de-Guéblange 8, rue de l"Abbé-Monsieux 57430 Le Val-de-Guéblange +33 3 87 01 61 01 mairie.valdegueblange@wanadoo.fr
Hambach Mairie Hambach 122, rue Nationale 57910 Hambach +33 3 87 98 13 63 mairie@hambach.fr
Hazembourg Mairie Hazembourg 1, impasse de l"Église 57430 Hazembourg +33 3 87 01 22 55 mairie.hazembourg@orange.fr
Hilsprich Mairie Hilsprich 5, rue de l"Église 57510 Hilsprich +33 3 87 09 43 67 mairie.hilsprich@wanadoo.fr
Holving Mairie Holving 1, rue de l"Église 57510 Holving +33 3 87 09 51 46 commune.holving@wanadoo.fr
Kappelkinger Mairie Kappelkinger 6, rue de l"Église 57430 Kappelkinger +33 3 87 01 27 73 mairiekappelkinger@wanadoo.fr
Neufgrange Mairie Neufgrange 2, rue Saint-Michel 57910 Neufgrange +33 3 87 98 52 58 neufgrange.mairie@wanadoo.fr
Puttelange-aux-Lacs Mairie Puttelange-aux-Lacs Rue Wilson 57510 Puttelange-aux-Lacs +33 3 87 09 60 01 mairie.puttelange@wanadoo.fr
Rémering-lès-Puttelange Mairie Rémering-lès-Puttelange 25, rue Saint-Jean 57510 Rémering-lès-Puttelange +33 3 87 09 42 60 mairie.remering-les-puttelange@wanadoo.fr
Richeling Mairie Richeling Rue Nationale 57510 Richeling +33 3 87 09 40 97 mairie-richeling@orange.fr
Saint-Jean-Rohrbach Mairie Saint-Jean-Rohrbach 24, rue Nationale 57510 Saint-Jean-Rohrbach +33 3 87 09 43 46 st-jean-rohrbach.mairie@wanadoo.fr
Sarralbe Mairie Sarralbe 1, place de la République BP 20025 57430 Sarralbe +33 3 87 97 80 17 mairie.sarralbe@wanadoo.fr
Willerwald Mairie Willerwald 59, rue Principale 57430 Willerwald +33 3 87 97 80 93 contact@mairie-willerwald.fr
Wittring Mairie Wittring 4, rue de la Mairie 57905 Wittring +33 3 87 02 16 10 wittring.mairie@wanadoo.fr
Woustviller Mairie Woustviller 24 A, rue de Nancy 57915 Woustviller +33 3 87 98 07 20 woustviller.mairie@wanadoo.fr
Herbitzheim Mairie Herbitzheim 3, rue de Kalhausen 67260 Herbitzheim +33 3 88 00 81 79 mairie.herbitzheim@wanadoo.fr
Keskastel Mairie Keskastel 15, rue de la Libération 67260 Keskastel +33 3 88 00 10 51 mairie.keskastel@free.fr
Oermingen Mairie Oermingen Rue de la Mairie 67970 Oermingen +33 3 88 00 82 46 mairie.oermingen@wanadoo.fr
Siltzheim Mairie Siltzheim 14, rue de l’Église 67260 Siltzheim +33 3 87 98 48 57 siltzheim.maire@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE par rapport à l'eau potable

SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE : prix de l'eau

L'eau potable équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le tarif pour l'eau pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE :

  • eau potable : SIE REGION DE SARRALBE : 2.58€ / m3

Ces prix de l'eau n'incluent pas l'assainissement collectif.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vos consommations sont élevées et plus élevé sera le montant de la facture. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est fixé par la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE.

Autres prestations incluses

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE

Les sources d'eau peuvent changer en fonction de la ville de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE. Afin de la rendre potable, cette eau provenant des sources de la région est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT DES EAUX DE SARRALBE :

  • Eau de surface de la Sarre
  • Forage de Wittring 1 bis
  • Forage de Wittring 2 bis
  • Forage de Wittring 3

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19