S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON est la collectivité gérant la distribution d'eau potable dans les municipalités membres.

Services des eaux S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON

Vous déménagez dans la collectivité S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON ? À continuation, les informations de mise en relation pour une mise en service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON.

Retrouvez des renseignements sur le prix de l'eau chez S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON, la demande de mise en marche de l'eau potable, le montant des factures, l'assainissement et la qualité de l'eau chez vous.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Aressy Mairie Aressy 32, rue Matachot 64320 Aressy +33 5 59 27 75 62 ComAressy@cdg-64.fr
Assat Mairie Assat 22, rue de la Judée 64510 Assat +33 5 59 82 08 47 mairie.assat@wanadoo.fr
Billère Mairie Billère 39, route de Bayonne BP 346 64140 Billère Cedex +33 5 59 92 44 44 techniques@ville-billere.fr
Bizanos Mairie Bizanos Place de la Victoire 64320 Bizanos +33 5 59 98 69 69 mairie.bizanos@ville-bizanos.fr
Bosdarros Mairie Bosdarros Rue Pierre-Bidau 64290 Bosdarros +33 5 59 21 72 37 combosdarros@wanadoo.fr
Buzy Mairie Buzy 1, place de la Mairie 64260 Buzy +33 5 59 05 95 78 mairie.de.buzy@wanadoo.fr
Gan Mairie Gan Place de la Mairie BP 11 64290 Gan +33 5 59 21 61 31 contact@mairie-gan.fr
Gelos Mairie Gelos 49, rue Eugène-Daure 64110 Gelos +33 5 59 06 63 25 mairie@gelos.fr
Idron Mairie Idron 4, avenue des Pyrénées 64320 Idron +33 5 59 81 74 03 ericmassias@mairie-idron.com
Jurançon Mairie Jurançon 6, rue Charles-de-Gaulle 64110 Jurançon +33 5 59 98 19 70 contact@mairie-jurancon.fr
Laroin Mairie Laroin 15, rue Principale 64110 Laroin +33 5 59 83 04 25 mairie-de-laroin@wanadoo.fr
Lasseube Mairie Lasseube Rue de la République 64290 Lasseube +33 5 59 04 22 67 mairie@lasseube.fr
Lasseubetat Mairie Lasseubetat Route de la Baïse 64290 Lasseubetat +33 5 59 21 71 64 commune.lasseubetat@orange.fr
Lons Mairie Lons Place Bernard-Deytieux BP 10213 64142 Lons Cedex +33 5 59 40 32 32 ville-lons@mairie-lons.fr
Mazères-Lezons Mairie Mazères-Lezons 30, avenue du Général-de-Gaulle 64110 Mazères-Lezons +33 5 59 06 56 61 mairie@mazeres-lezons.fr
Meillon Mairie Meillon 16, rue de la Mairie 64510 Meillon +33 5 59 82 08 34 meillon.mairie@wanadoo.fr
Morlaàs Mairie Morlaàs Place Sainte-Foy 64160 Morlaàs +33 5 59 33 40 41 contact@mairie-morlaas.fr
Narcastet Mairie Narcastet 2, chemin Lacarrau 64510 Narcastet +33 5 59 82 06 00 mairie.narcastet@wanadoo.fr
Ousse Mairie Ousse Avenue des Pyrénées 64320 Ousse +33 5 59 81 74 24 mairie.ousse@wanadoo.fr
Pardies-Piétat Mairie Pardies-Piétat Route de Pau 64800 Pardies-Piétat +33 5 59 71 22 07
Rontignon Mairie Rontignon 32, rue des Pyrénées 64110 Rontignon +33 5 59 82 00 62 secretariat.mairie@rontignon.fr
Sendets Mairie Sendets Rue du Centre 64320 Sendets +33 5 59 81 78 98 mairie.sendets@wanadoo.fr
Serres-Morlaàs Mairie Serres-Morlaàs Rue de l"Église 64160 Serres-Morlaàs +33 5 59 33 47 95 mairie.serres.morlaas@wanadoo.fr
Uzos Mairie Uzos Rue des Écoles 64110 Uzos +33 5 59 06 63 07 mairie.uzos@wanadoo.fr

Liste des responsabilités de S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON pour l'eau potable

S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est responsable de l'eau dans les communes de la collectivité.

Cela signifie concrètement que S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON : prix de l'eau

L'eau représente environ 5% du budget d'un ménage. Toutefois, malgré son prix bas, l'eau reste une ressource précieuse. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

Ci-dessous le prix du m3 d'eau utilisé par les fournisseurs d'eau travaillant avec la collectivité S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON :

  • eau potable : Territoire n°1 : 1.76€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement mensuel de la facture permet l'amortissement de la maintenance du réseau de la collectivité S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON.

Partie variable de la facture

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est de la responsabilité de la collectivité S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON.

Autres services mentionnés dans la facture

Parmi les autres services qui sont inclus dans la facture d'eau, nous allons trouver le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau originaire de la région est ensuite traitée / désinfectée par un traitement de chloration.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par S.I. D'AEP DE LA REGION DE JURANCON :

  • MAZERES 10
  • MAZERES 11
  • MAZERES 12
  • MAZERES 13
  • MAZERES 8
  • MAZERES 9
  • MEILLON 16
  • MEILLON 17
  • RONTIGNON 14

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19