Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois est la collectivité en charge de la distribution d'eau potable dans les municipalités membres.

Services des eaux Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois ? À continuation, les informations de mise en relation pour activer le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois, la demande de mise en marche de l'eau potable, la facture d'eau, l'assainissement et la qualité de l'eau chez vous.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Acy Mairie Acy 3 bis, place de la Mairie 02200 Acy +33 3 23 72 42 42 mairie.acy@wanadoo.fr
Ambleny Mairie Ambleny BP 4 11 rue de la Tour 02290 AMBLENY +33 3 23 74 20 19
Ambrief Mairie Ambrief Mairie 02200 Ambrief +33 3 23 53 33 97 commune-d-ambrief@orange.fr
Ancienville Mairie Ancienville 13, rue de l"Église 02600 Ancienville +33 3 23 72 60 80 mairie.ancienville@orange.fr
Audignicourt Mairie Audignicourt 5, rue de la Mairie 02300 Audignicourt +33 3 23 39 76 77 mairie.audignicourt@orange.fr
Augy Mairie Augy Mairie 02220 AUGY +33 3 23 74 11 50 mairie-augy89@wanadoo.fr
Bagneux Mairie Bagneux 12 rue principale 02290 BAGNEUX +33 3 23 55 26 98
Belleu Mairie Belleu 1, rue Joliot-Curie 02200 Belleu +33 3 23 73 21 93 mairie.belleu@wanadoo.fr
Berny-Rivière Mairie Berny-Rivière 1, place de la Mairie 02290 Berny-Rivière +33 3 23 55 51 28 mairiede.berny-riviere@wanadoo.fr
Berzy-le-Sec Mairie Berzy-le-Sec 1, place Roger-Ambroise 02200 Berzy-le-Sec +33 3 23 74 90 09 mairie-berzylesec@wanadoo.fr
Buzancy Mairie Buzancy 4 rue de la Mairie 02200 BUZANCY +33 3 23 74 84 56
Cerseuil Mairie Cerseuil 13, rue Principale 02220 Cerseuil +33 3 23 74 14 28
Chacrise Mairie Chacrise Place de la Mairie 02200 Chacrise +33 3 23 55 09 33 mairiedechacrise@orange.fr
Chassemy Mairie Chassemy Place de la Mairie 02370 Chassemy +33 3 23 74 63 11 commune.chassemy@orange.fr
Chaudun Mairie Chaudun 6, rue Jean-Jaurès 02200 Chaudun +33 3 23 74 83 90 mairie.chaudun@orange.fr
Chouy Mairie Chouy 1 place de l"église 02210 CHOUY +33 3 23 71 05 19
Ciry-Salsogne Mairie Ciry-Salsogne 9, rue de Montpellier 02220 Ciry-Salsogne +33 3 23 72 41 66 mairie-cirysalsogne@wanadoo.fr
Cœuvres-et-Valsery Mairie Cœuvres-et-Valsery 2, place Auguste-Rébérot 02600 Coeuvres-et-Valsery +33 3 23 55 80 06 mairie.coeuvres@wanadoo.fr
Corcy Mairie Corcy 2 rue Etang 02600 CORCY +33 3 23 71 52 06
Courmelles Mairie Courmelles Place Gaston-Pinot 02200 Courmelles +33 3 23 74 90 81 mairie.de.courmelles@wanadoo.fr
Couvrelles Mairie Couvrelles rue de la loi 02220 COUVRELLES +33 3 23 74 76 68
Coyolles Mairie Coyolles 1, place de l"Église 02600 Coyolles +33 3 23 96 03 97 coyolles@wanadoo.fr
Cuiry-Housse Mairie Cuiry-Housse 4 rue Soissons 02220 CUIRY HOUSSE +33 3 23 55 17 51 mairiecuiryhoussse@wanadoo.fr
Cutry Mairie Cutry 18, rue du Village 02600 Cutry +33 3 23 55 80 06 mairie.coeuvres@wanadoo.fr
Dampleux Mairie Dampleux 16, rue Valère-Bouchain 02600 Dampleux +33 3 23 72 64 41 mairie.dampleux@wanadoo.fr
Dommiers Mairie Dommiers 20, rue Fontaine-des-Hutins 02600 Dommiers +33 3 23 55 82 04 mairie.dommiers@orange.fr
Épagny Mairie Épagny 1, place de l"Église 02290 Épagny +33 3 23 55 75 01 mairie.epagny@wanadoo.fr
Faverolles Mairie Faverolles 10, rue Saint-Antoine 02600 Faverolles +33 3 23 72 61 65 mairiedefaverolles@wanadoo.fr
Fleury Mairie Fleury Place de la Mairie 02600 Fleury +33 3 23 72 65 90 mairie.fleury@nordnet.fr
Fontenoy Mairie Fontenoy 1, place de la Mairie 02290 Fontenoy +33 3 23 74 26 76 mairie.fontenoy@wanadoo.fr
Hartennes-et-Taux Mairie Hartennes-et-Taux 38 grande rue 02210 HARTENNES ET TAUX +33 3 23 55 05 48
Largny-sur-Automne Mairie Largny-sur-Automne 2, rue Saint-Denis 02600 Largny-sur-Automne +33 3 23 96 71 10 communelargnysurautomne@orange.fr
Launoy Mairie Launoy 3, rue de l"École 02210 Launoy +33 3 23 55 32 25 mairielaunoy@orange.fr
Laversine Mairie Laversine 25, rue Principale 02600 Laversine +33 3 23 55 80 06 mairie.coeuvres@wanadoo.fr
Limé Mairie Limé Rue d"Ancy 02220 Limé +33 3 23 74 05 25 mairie-lime@orange.fr
Longpont Mairie Longpont 1, place de l"Abbaye 02600 Longpont +33 9 65 24 46 91 mairie.longpont@orange.fr
Louâtre Mairie Louâtre 3 rue Bois d"Ouvret 02600 LOUATRE +33 3 23 72 77 12
Maast-et-Violaine Mairie Maast-et-Violaine 18, Grande rue 02220 Maast-et-Violaine +33 3 23 55 31 88 maast.et.violaine@orange.fr
Missy-aux-Bois Mairie Missy-aux-Bois rue des écoliers 02200 MISSY AUX BOIS +33 3 23 74 85 46
Montgobert Mairie Montgobert 17, route des Bauves 02600 Montgobert +33 3 23 96 36 99 mairie-montgobert@wanadoo.fr
Montigny-Lengrain Mairie Montigny-Lengrain 7, rue Vaudrial 02290 Montigny-Lengrain +33 3 23 55 52 55 montigny-lengrain@wanadoo.fr
Mont-Notre-Dame Mairie Mont-Notre-Dame 8, rue Châtillon 02220 Mont-Notre-Dame +33 3 23 54 80 27 mairie.montnotredame@wanadoo.fr
Morsain Mairie Morsain 1, place de la Mairie 02290 Morsain +33 3 23 55 72 63 mairie.morsain@orange.fr
Mortefontaine Mairie Mortefontaine 7, rue des Templiers 02600 Mortefontaine +33 3 23 96 35 44 mairie.mortefontaine02@orange.fr
Muret-et-Crouttes Mairie Muret-et-Crouttes 15 rue chateau 02210 MURET ET CROUTTES +33 3 23 55 91 76 mairie-muret-et-crouttes@orange.fr
Nampteuil-sous-Muret Mairie Nampteuil-sous-Muret Mairie 02200 NAMPTEUIL SOUS MURET +33 3 23 59 47 43 mairie-nampteuil-sous-muret@orange.fr
Noroy-sur-Ourcq Mairie Noroy-sur-Ourcq 39, rue Principale 02600 Noroy-sur-Ourcq +33 3 23 72 64 33 mairie.noroysurourcq@gmail.com
Nouvron-Vingré Mairie Nouvron-Vingré rue des Vautiers 02290 NOUVRON VINGRE +33 3 23 74 25 87
Noyant-et-Aconin Mairie Noyant-et-Aconin 39, rue de Septmonts 02200 Noyant-et-Aconin +33 3 23 74 90 24 noyantetaconinmairie@orange.fr
Oigny-en-Valois Mairie Oigny-en-Valois 6, rue Principale 02600 Oigny-en-Valois +33 3 23 96 84 81 oignyenvalois@wanadoo.fr
Osly-Courtil Mairie Osly-Courtil 2, rue Saint-Martin 02290 Osly-Courtil +33 3 23 55 79 79 mairie.osly-courtil02@orange.fr
Parcy-et-Tigny Mairie Parcy-et-Tigny 3, place de la Mairie 02210 Parcy-et-Tigny +33 3 23 55 35 72 mairie.parcy-et-tigny@orange.fr
Le Plessier-Huleu Mairie Le Plessier-Huleu Mairie 02210 LE PLESSIER HULEU +33 3 23 55 20 83
Ploisy Mairie Ploisy 184 rue Saint Martin 02200 PLOISY +33 3 23 74 83 07
Puiseux-en-Retz Mairie Puiseux-en-Retz 12 rue Chateau 02600 PUISEUX EN RETZ +33 3 23 96 12 23 mairie.puisuexenretz@wanadoo.fr
Ressons-le-Long Mairie Ressons-le-Long 2, rue de l"Église 02290 Ressons-le-Long +33 3 23 74 21 12 mairie.ressons-le-long@wanadoo.fr
Rozières-sur-Crise Mairie Rozières-sur-Crise Place de la Mairie 02200 Rozières-sur-Crise +33 3 23 74 91 87 communederozieres@orange.fr
Grand-Rozoy Mairie Grand-Rozoy 3 rue de la Mairie 02210 GRAND ROZOY +33 3 23 55 21 12 grand-rozoy-mairie@orange.fr
Saconin-et-Breuil Mairie Saconin-et-Breuil Rue du Lieutenant-Chavoix 02200 Saconin-et-Breuil +33 3 23 73 49 67 saconin.mairie@orange.fr
Saint-Bandry Mairie Saint-Bandry 10, rue de l"Église 02290 Saint-Bandry +33 3 23 74 29 39 mairie-st-bandry@orange.fr
Saint-Christophe-à-Berry Mairie Saint-Christophe-à-Berry 12 bis, rue de l"Église 02290 Saint-Christophe-à-Berry +33 3 23 55 01 07 stchristopheaberry@orange.fr
Saint-Pierre-Aigle Mairie Saint-Pierre-Aigle Rue du Bon-Conseil 02600 Saint-Pierre-Aigle +33 3 23 55 80 06 mairie.coeuvres@wanadoo.fr
Saint-Rémy-Blanzy Mairie Saint-Rémy-Blanzy 4, rue du Pavé 02210 Saint-Rémy-Blanzy +33 3 23 55 30 74 commune.stremyblanzy@orange.fr
Septmonts Mairie Septmonts 10, place de la Mairie 02200 Septmonts +33 3 23 74 91 36 septmonts@wanadoo.fr
Serches Mairie Serches 7, rue Principale 02220 Serches +33 3 23 72 47 77 lemaire4919@neuf.fr
Sermoise Mairie Sermoise 1, place de l"Église 02220 Sermoise +33 3 23 72 41 70 mairie.sermoise@wanadoo.fr
Silly-la-Poterie Mairie Silly-la-Poterie 1 rue Abbé Latz 02460 SILLY LA POTERIE +33 3 23 53 69 85 Mairie.Silly@Aliceadsl.fr
Soucy Mairie Soucy Place de la Mairie 02600 Soucy +33 3 23 55 80 06 mairie.coeuvres@wanadoo.fr
Troësnes Mairie Troësnes 1 place de la Mairie 02460 TROESNES +33 3 23 96 42 59
Vailly-sur-Aisne Mairie Vailly-sur-Aisne 12, place Édouard-Herriot BP 14 02370 Vailly-sur-Aisne +33 3 23 54 70 72 mairie.de.vailly@wanadoo.fr
Vassens Mairie Vassens 15, rue Principale 02290 Vassens +33 3 23 39 70 18 mairie-vassens@alsatis.net
Vasseny Mairie Vasseny 40 grande rue 02220 VASSENY +33 3 23 74 16 76
Vauxbuin Mairie Vauxbuin 232, rue de la Mairie 02200 Vauxbuin +33 3 23 73 07 64 mairievauxbuin@wanadoo.fr
Vézaponin Mairie Vézaponin 1 place Mairie 02290 VEZAPONIN +33 3 23 55 75 25
Vic-sur-Aisne Mairie Vic-sur-Aisne 2, rue Brouillaud 02290 Vic-sur-Aisne +33 3 23 55 50 58 mairie.vic@wanadoo.fr
Vierzy Mairie Vierzy 10 rue Charles de Gaulle 02210 VIERZY +33 3 23 55 31 59 mairie.vierzy@orange.fr
Villemontoire Mairie Villemontoire 2, rue du Moulin-à-Vent 02210 Villemontoire +33 3 23 74 19 16 mairie.villemontoire@orange.fr
Villers-Hélon Mairie Villers-Hélon 6, Grande rue 02600 Villers-Hélon +33 3 23 72 52 35 villershelon@orange.fr
Vivières Mairie Vivières 4, rue de l"Escadron-de-Gironde 02600 Vivières +33 3 23 72 71 04 vivieres2@wanadoo.fr

Responsabilité de Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois en rapport avec l'eau

Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est chargée de l'eau potable dans les communes de la collectivité.

En somme, Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • fixe des objectifs aux opérateurs sélectionnés.

Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois : prix de l'eau

L'eau potable atteint 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau est une denrée rare.

Voici ci-dessous le prix de l'eau pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois :

  • eau potable : SESV/SE du Sud de Soissons et du Nadon : 1.57€ / m3
  • eau potable : SESV/SE de la Vallée de la Vesle : 2.19€ / m3
  • eau potable : SESV/SE de la région de Vic-sur-Aisne : 1.6€ / m3
  • eau potable : SESV/Vailly-sur-Aisne : 2.27€ / m3
  • eau potable : SESV/SE d'Ambleny et St Bandry : 2.41€ / m3
  • eau potable : SESV/SE de Montgobert : 2.01€ / m3
  • eau potable : SESV/SE de Fleury : 2.41€ / m3
  • eau potable : SESV/SE de la région de Morsain : 1.83€ / m3
  • eau potable : SESV/Mont-Notre-Dame : 3.03€ / m3
  • eau potable : SESV/SE Viviéres et Mortefontaine : 1.94€ / m3
  • eau potable : SESV/SIAEP de Launoy et Grand-Rozoy : 1.83€ / m3
  • eau potable : SESV/Coyolles : 3.52€ / m3
  • eau potable : SESV/Largny-sur-Automne : 2.65€ / m3
  • eau potable : SESV/Silly-la-Poterie : 3.36€ / m3
  • eau potable : SESV/Bagneux : 1.8€ / m3

Ces prix de l'eau n'incluent pas l'assainissement collectif.

Facture d'eau Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois :

L'abonnement

L'abonnement payé pour l'eau permet le financement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois.

Montant de la partie variable

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez et plus vous allez payer cher. le prix à payer du m3 d'eau est fixé par la collectivité Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois.

Autres prestations

Parmi ces prestations, se trouvent les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois. Afin de la rendre potable, cette eau sourcée localement est ensuite traitée / désinfectée par un traitement de chloration.

À continuation, toutes les sources en eau employées par Syndicat des Eaux du Soissonnais et du Valois :

  • Forage des Bruyères à QUINCY-SOUS-LE-MONT (pour MONT-NOTRE-DAME)
  • Puits d'AMBLENY
  • Puits de FLEURY
  • Puits de PUISIEUX-EN-RETZ
  • Forage n°1 de CIRY-SALSOGNE (code BRGM : nouvelle appellation BSS000HGJX - anciennement 01067X0003/F)
  • Forage n°2 de CIRY-SALSOGNE (code BRGM: nouvelle appellation BSS000HGRA - anciennement 01067X0150/F)
  • Forage n°3 de CIRY-SALSOGNE (code BRGM: nouvelle appellation BSS000HGSW - anciennement 01067X0194/F)
  • Forage n°6 de CIRY-SALSOGNE ( code BRGM: nouvelle appellation BSS000HGZZ - anciennement 01067X0365/F6)
  • Forage F3 exploitation 01/01/2018 (code BBS : 01054X0078)
  • Forage F2 exploitation 01/01/2018 (code BBS 01054X0077)
  • Puits de MORSAIN
  • Forage n°2 de RESSONS-LE-LONG
  • Forage n°3 de RESSONS-LE-LONG
  • Forage de SEPTMONTS (ancien brgm: 01066X0217)
  • Forage de SEPTMONTS (création 2010 mise en service 2012 - brgm: 01066X0462)
  • Forage n°2 de VAUXBUIN (champ captant - brgm: 01065X0009/F)
  • Forage n°4 "Lycée Le Corbusier" à SOISSONS brgm: 01065X0171/F4 (champ captant avec F2&F6 de vauxbuin)
  • Forage n°6 de VAUXBUIN (champ captant - brgm: 01065X0174/F6)
  • Source de la Fontaine aux Biches à LOUATRE
  • Source du Nadon à LOUATRE
  • Sources de Parcy à PARCY-ET-TIGNY
  • Source de DROIZY (pour LAUNOY)
  • Source du "Port aux Perches" à SILLY-LA-POTERIE
  • Forage de FONTENOY
  • Forage de VAILLY-SUR-AISNE

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19