SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit

SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS est la collectivité qui gère l'eau potable dans les municipalités membres.

Services des eaux SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS ? Voici les contacts pour obtenir le service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS.

Voici plus d'infos sur le vrai prix de l'eau potable chez SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS, les démarches de mise en service du compteur eau, la facture d'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

Les services d'eau potable dans la collectivité SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Bardou Mairie Bardou
Le Bourg 24560 Bardou
05 53 61 26 61 mairie.bardou@wanadoo.fr
Boisse Mairie Boisse
Le Bourg 24560 Boisse
05 53 58 73 08 commune.de.boisse@orange.fr
Bouniagues Mairie Bouniagues
Le Bourg 24560 Bouniagues
05 53 58 32 45 mairie-bouniagues@wanadoo.fr
Colombier Mairie Colombier
Labadie 24560 Colombier
05 53 58 32 42 mairie-colombier@wanadoo.fr
Conne-de-Labarde Mairie Conne-de-Labarde
Le Bourg 24560 Conne-de-Labarde
05 53 58 32 37 mairiecampna@wanadoo.fr
Cours-de-Pile SIEPA du Nord Libournais
7 Lieu-dit Le Moulin SIEPA du Nord Libournais 33910
05.57.69.20.55 Non disponible
Cunèges Mairie Cunèges
Le Bourg 24240 Cunèges
05 53 58 46 00 cne.cuneges@neuf.fr
Eymet Suez Eau Périgueux
178 rue d'Angoulême Suez Eau Périgueux 24000
05 53 35 82 12 Non disponible
Plaisance Mairie Plaisance
Plaisance 24560 Plaisance
05 53 58 79 55 plaisance.mairie@wanadoo.fr
Faurilles Mairie Faurilles
Le Bourg 24560 Faurilles
05 53 58 79 00 mairie.faurilles@wanadoo.fr
Faux Mairie Faux
Le Bourg 24560 Faux
05 53 24 32 40 faux24.mairie@wanadoo.fr
Fonroque Mairie Fonroque
Le Bourg 24500 Fonroque
05 53 23 85 43 mairie.fonroque@wanadoo.fr
Gageac-et-Rouillac Mairie Gageac-et-Rouillac
Le Bourg 24240 Gageac-et-Rouillac
05 53 27 92 83 mairie.gageac.et.rouillac@wanadoo.fr
Issigeac Mairie Issigeac
Place du Château 24560 Issigeac
05 53 58 70 32 mairie.issigeac@wanadoo.fr
Lamonzie-Saint-Martin Suez Eau Périgueux
178 rue d'Angoulême Suez Eau Périgueux 24000
05 53 35 82 12 Non disponible
Mescoules Mairie Mescoules
Le Courby 24240 Mescoules
05 53 58 44 61 mairie.mescoules@wanadoo.fr
Monbazillac Mairie Monbazillac
Le Bourg 24240 Monbazillac
05 53 58 30 32 mairiemonbazillac@wanadoo.fr
Monestier Mairie Monestier
Le Bourg 24240 Monestier
05 53 58 81 22 monestier.mairie@wanadoo.fr
Monmadalès Mairie Monmadalès
Le Bourg 24560 Monmadalès
05 53 58 74 54 mairie.monmadales@wanadoo.fr
Monmarvès Mairie Monmarvès
Le Bourg 24560 Monmarvès
05 53 58 71 78 mairie.monmarves@orange.fr
Monsaguel Mairie Monsaguel
Le Bourg 24560 Monsaguel
05 53 58 76 84 monsaguel.mairie@wanadoo.fr
Montaut Mairie Montaut
Le Bourg 24560 Montaut
05 53 58 76 82 mairie.montaut24@orange.fr
Pomport Mairie Pomport
Le Bourg 24240 Pomport
05 53 58 42 15 mairie.pomport@wanadoo.fr
Razac-d'Eymet Mairie Razac-d'Eymet
Le Bourg 24500 Razac-d"Eymet
05 53 24 50 17 mairie.razac-eymet@wanadoo.fr
Razac-de-Saussignac Mairie Razac-de-Saussignac
Le Bourg 24240 Razac-de-Saussignac
05 53 27 92 64 mairie.razacdesaussignac@wanadoo.fr
Ribagnac Mairie Ribagnac
Le Bourg 24240 Ribagnac
05 53 58 32 13 mairie.ribagnac@orange.fr
Rouffignac-de-Sigoulès Mairie Rouffignac-de-Sigoulès
Le Bourg 24240 Rouffignac-de-Sigoulès
05 53 58 81 65 mairie.rouffignac-sigoules@wanadoo.fr
Sadillac Mairie Sadillac
Le Bourg 24500 Sadillac
05 53 58 44 96 mairie.sadillac@orange.fr
Saint-Agne Mairie Saint-Agne
Le Bourg 24520 Saint-Agne
05 53 23 36 23 mairie.saint-agne@wanadoo.fr
Saint-Aubin-de-Cadelech Mairie Saint-Aubin-de-Cadelech
Le Bourg 24500 Saint-Aubin-de-Cadelech
05 53 24 51 32 mairie.staubindecadelech@wanadoo.fr
Saint-Aubin-de-Lanquais Mairie Saint-Aubin-de-Lanquais
Le Bourg 24560 Saint-Aubin-de-Lanquais
05 53 24 33 70 mairie.saintaubindelanquais@wanadoo.fr
Saint-Capraise-d'Eymet Mairie Saint-Capraise-d'Eymet
Le Bourg 24500 Saint-Capraise-d"Eymet
05 53 24 50 63 mairie.stcapraise.eymet@wanadoo.fr
Saint-Cernin-de-Labarde Mairie Saint-Cernin-de-Labarde
Le Bourg 24560 Saint-Cernin-de-Labarde
05 53 24 36 80 mairiesaintcernindelabarde@wanadoo.fr
Saint-Germain-et-Mons Mairie Saint-Germain-et-Mons
Le Bourg 24520 Saint-Germain-et-Mons
05 53 23 20 53 mairiedesaintgermainetmons@wanadoo.fr
Saint-Julien-Innocence-Eulalie Mairie Saint-Julien-Innocence-Eulalie
Le Bourg 24500 Sainte-Innocence
05 53 58 84 49 ste-innocence.mairie@wanadoo.fr
Saint-Laurent-des-Vignes Mairie Saint-Laurent-des-Vignes
50, rue de la Caudalie 24100 Saint-Laurent-des-Vignes
05 53 74 55 40 mairie.saintlaurent@wanadoo.fr
Saint-Léon-d'Issigeac Mairie Saint-Léon-d'Issigeac
Le Bourg 24560 Saint-Léon-d"Issigeac
05 53 58 76 27 mairie.saintleon@wanadoo.fr
Saint-Nexans Mairie Saint-Nexans
Le Bourg 24520 Saint-Nexans
05 53 24 33 52 mairie.saint-nexans@wanadoo.fr
Saint-Perdoux Mairie Saint-Perdoux
Le Bourg Ouest 24560 Saint-Perdoux
05 53 58 27 48 mairie-saintperdoux@wanadoo.fr
Sainte-Radegonde Mairie Sainte-Radegonde
Roquepine 24560 Sainte-Radegonde
05 53 24 04 89 mairie.steradegonde@wanadoo.fr
Saussignac Mairie Saussignac
Le Bourg 24240 Saussignac
05 53 27 92 27 saussignacmairie@wanadoo.fr
Serres-et-Montguyard Mairie Serres-et-Montguyard
Le Bourg 24500 Serres-et-Montguyard
05 53 24 53 26 mairieserresetmontguyard@wanadoo.fr
Sigoulès-et-Flaugeac Mairie Sigoulès-et-Flaugeac
6, route d"Uffer BP 9 24240 Sigoulès
05 53 58 40 42 contact-sigoules@wanadoo.fr
Singleyrac Mairie Singleyrac
Le Bourg 24500 Singleyrac
05 53 58 44 32 commune.singleyrac@orange.fr
Thénac Mairie Thénac
Le Bourg 24240 Thénac
05 53 58 43 63 thenac.mairie@wanadoo.fr
Verdon Mairie Verdon
Le Bourg 24520 Verdon
05 53 23 29 51 mairie.verdon@free.fr

Liste des responsabilités de SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS par rapport à l'eau potable

SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable d'administer l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Cela signifie concrètement que SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS : prix de l'eau

L'eau potable équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par votre fournisseur d'eau au nom de la SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS :

Partie fixe de la facture

L'abonnement supporte l'amortissement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS.

Montant des consommations

La partie variable de la facture reflète vos consommations. Plus vos consommations sont élevées et plus vous allez payer cher. Le tarif pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS.

Autres services inclus dans la facture

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, figurent les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Origine de l'eau de la collectivité SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS

Il est tout à fait enivsageable que l'origine de l'eau change en fonction de la commune desservie par la collectivité SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS. Afin qu'elle soit buvable, cette eau qui trouve son origine dans la région est par la suite purifiée par chloration et rayons ultraviolets.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SIAEP DES COTEAUX SUD BERGERACOIS :

  • Forage de Carroussel
  • Forage de Fonroque (La Tuiliere )
  • Forage 2 de Montaut ( Grand Moulin )
  • Forage des Courreges
  • Puits de Leyfont
  • Source de cantelouve
  • Forage de la Bastide
  • Forage de la Sionnie
  • Forage de Flaugeac
  • Forage de Les Cabanes
  • Forage du Moulinot ( Pomport )
  • Puits de Boham

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19