Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord est la collectivité qui se charge de l'eau potable au niveau de la distribution dans les communes participantes.

Services des eaux Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord ? À continuation, les informations de mise en relation pour activer le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord.

Voici plus d'infos sur le vrai prix de l'eau potable chez Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord, l'ouverture du compteur d'eau, la facture d'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en choisissant votre ville.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord
Nom de la municipalité À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Chirassimont Mairie Chirassimont Place de l"Église 42114 Chirassimont +33 4 77 62 43 31 mairie.chirassimont@copler.fr
Combre Mairie Combre Le Bourg 42840 Combre +33 4 74 64 14 42 mairie.combre@wanadoo.fr
Commelle-Vernay Mairie Commelle-Vernay 519, rue Jules-Ferry BP 17 42120 Commelle-Vernay +33 4 77 23 25 90 mairie@mairie-commelle-vernay.fr
Cordelle Mairie Cordelle 154, route de Roanne 42123 Cordelle +33 4 77 64 90 12 mairie.cordelle@copler.fr
Coutouvre Mairie Coutouvre Grande rue 42460 Coutouvre +33 4 77 66 21 13 mairie.coutouvre@wanadoo.fr
Fourneaux Mairie Fourneaux Le Bourg 42470 Fourneaux +33 4 77 62 46 46 mairie.fourneaux@copler.fr
La Gresle Mairie La Gresle Le Bourg 42460 La Gresle +33 4 74 64 10 60 mairie@mairielagresle.fr
Lay Mairie Lay Place de l"Église 42470 Lay +33 4 77 64 78 64 mairie.lay@copler.fr
Machézal Mairie Machézal Le Bourg 42114 Machézal +33 4 77 62 40 35 mairie.machezal@copler.fr
Montagny Mairie Montagny Place Paul-Rivière 42840 Montagny +33 4 77 66 10 64 montagny.mairie@wanadoo.fr
Neaux Mairie Neaux Le Bourg 42470 Neaux +33 4 77 64 78 08 mairie.neaux@copler.fr
Notre-Dame-de-Boisset Mairie Notre-Dame-de-Boisset Le Bourg 42120 Notre-Dame-de-Boisset +33 4 77 62 03 31 notre.dame.de.boisset@wanadoo.fr
Parigny Mairie Parigny 1, place de la Mairie 42120 Parigny +33 4 77 62 06 55 mairie@parigny.fr
Perreux Mairie Perreux Place de Verdun 42120 Perreux +33 4 77 72 70 70 contact@perreux.fr
Pradines Mairie Pradines Le Bourg 42630 Pradines +33 4 77 62 81 95 mairie.pradines@wanadoo.fr
Régny Mairie Régny Place Jacques-Fougerat 42630 Regny +33 4 77 63 00 34 accueil@regny.fr
Saint-Cyr-de-Favières Mairie Saint-Cyr-de-Favières Le Bourg 42123 Saint-Cyr-de-Favières +33 4 77 64 90 99 mairie.stcyr.de.favieres@copler.fr
Saint-Cyr-de-Valorges Mairie Saint-Cyr-de-Valorges Le Bourg 42114 Saint-Cyr-de-Valorges +33 4 77 62 47 47 mairie.st.cyr.de.valorges@wanadoo.fr
Saint-Priest-la-Roche Mairie Saint-Priest-la-Roche La Basse 42590 Saint-Priest-la-Roche +33 4 77 64 91 68 mairie.stpriestlaroche@orange.fr
Saint-Symphorien-de-Lay Mairie Saint-Symphorien-de-Lay 53, route nationale 7 42470 Saint-Symphorien-de-Lay +33 4 77 64 70 25 mairie.stsymphorien.de.lay@copler.fr
Saint-Victor-sur-Rhins Mairie Saint-Victor-sur-Rhins 8, rue de Thizy 42630 Saint-Victor-sur-Rhins +33 4 74 64 06 18 mairie.stvictor.sur.rhins@copler.fr
Saint-Vincent-de-Boisset Mairie Saint-Vincent-de-Boisset Le Bourg 42120 Saint-Vincent-de-Boisset +33 4 77 62 02 24 mairie.st.vincent.de.bt@wanadoo.fr
Sevelinges Mairie Sevelinges Le Bourg 42460 Sevelinges +33 4 74 89 77 09 mairie-sevelinges@wanadoo.fr
Vendranges Mairie Vendranges Le Bourg 42590 Vendranges +33 4 77 64 94 24 mairie.vendranges@copler.fr
Vougy Mairie Vougy 2, rue de Verdun 42720 Vougy +33 4 77 65 30 46 vougy.mairie@wanadoo.fr
Amplepuis Mairie Amplepuis 9, place de l"Hôtel-de-Ville 69550 Amplepuis +33 4 74 89 30 24 mairie@amplepuis.mairies69.net
Cours Mairie Cours Place de la Libération BP 42 69470 Cours-la-Ville +33 4 74 89 71 80 mairie@courslaville.mairies69.net
Cublize Mairie Cublize 20, rue de l"Hôtel-de-Ville 69550 Cublize +33 4 74 89 50 27 cublize.mairie@numericable.com
Meaux-la-Montagne Mairie Meaux-la-Montagne Le Bourg 69550 Meaux-la-Montagne +33 4 74 89 60 80 mairie-meaux-la-montagne@wanadoo.fr
Ranchal Mairie Ranchal Le Bourg 69470 Ranchal +33 4 74 64 83 84 mairie.ranchal@wanadoo.fr
Ronno Mairie Ronno Le Bourg 69550 Ronno +33 4 74 89 33 70 mairie@ronno.mairies69.net
Les Sauvages Mairie Les Sauvages Le Bourg 69170 Les Sauvages +33 4 74 89 11 88 mairielessauvages@numericable.com
Saint-Appolinaire Mairie Saint-Appolinaire Place de l"Église 69170 Saint-Appolinaire +33 4 74 05 16 26 mairie-st-appo@wanadoo.fr
Saint-Bonnet-le-Troncy Mairie Saint-Bonnet-le-Troncy Le Bourg 69870 Saint-Bonnet-le-Troncy +33 4 74 02 02 20 accueil@stbonnet.mairies69.net
Saint-Jean-la-Bussière Mairie Saint-Jean-la-Bussière Place Antonin-Goujat 69550 Saint-Jean-la-Bussière +33 4 74 64 07 18 mairie.st-jean-la-bussiere@wanadoo.fr
Saint-Just-d'Avray Mairie Saint-Just-d'Avray Place de l"Église 69870 Saint-Just-d"Avray +33 4 74 71 53 47 st_just_d_avray.mairie@numericable.com
Saint-Vincent-de-Reins Mairie Saint-Vincent-de-Reins Le Bourg 69240 Saint-Vincent-de-Reins +33 4 74 89 60 15 mairie@st-vincent-reins.mairies69.net
Thizy-les-Bourgs Mairie Thizy-les-Bourgs 1, rue Veuve-Crozet 69240 Thizy-les-Bourgs +33 4 74 64 05 29 info@thizy.mairies69.net

Responsabilité de Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord en rapport avec l'eau

Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Concrètement, Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord : prix de l'eau

L'eau potable atteint 5% du budget d'une famille type. Malgré son bas prix, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Voici ci-dessous le prix pour l'eau potable pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord :

  • eau potable : : 3.59€ / m3

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord

À continuation, les principales notions présentes sur la facture envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord :

L'abonnement

L'abonnement permet d'amortir la mise à disposition de l'eau de la collectivité Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord.

Montant de la partie variable

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez et plus élevé sera le montant de la facture. Le prix du m3 d'eau est dicté par la collectivité Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi ces prestations, se trouvent les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord

Les origines des sources d'eau peuvent varier en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord. Afin qu'elle soit buvable, cette eau qui trouve son origine dans la région est ensuite rendue potable grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par Syndicat intercommunal de distribution d'eau Rhône-Loire-Nord :

  • Champ Captant Commelle-Vernay (42)
  • Source TRAMBOUZE (Cours la Ville)
  • Sources FOND BOYAN (Cours la Ville)

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19