SIAEP NERONDES : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIAEP NERONDES ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SIAEP NERONDES est la collectivité en charge de l'eau potable (distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SIAEP NERONDES

Vous déménagez dans la collectivité SIAEP NERONDES ? Voici les numéros de téléphone pour obtenir le service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SIAEP NERONDES.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SIAEP NERONDES, la demande de mise en marche de l'eau potable, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement chez vous.

L'eau au sein de la collectivité SIAEP NERONDES
Commune Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Baugy  Mairie Baugy  1, rue du Chancelier 18800 Baugy +33 2 48 26 15 28 mairie-baugy@wanadoo.fr
Bengy-sur-Craon Mairie Bengy-sur-Craon 2, route de Flavigny 18520 Bengy-sur-Craon +33 2 48 59 23 42 mairie.bengy@wanadoo.fr
Blet Mairie Blet 14, route de Bourges 18350 Blet +33 2 48 74 71 04 mairiedeblet@wanadoo.fr
Chalivoy-Milon Mairie Chalivoy-Milon 4, place de la Mairie 18130 Chalivoy-Milon +33 2 48 74 72 04 commune.chalivoy.milon@wanadoo.fr
Charly Mairie Charly 28, route de Nérondes 18350 Charly +33 2 48 74 70 92 mairie-charly@orange.fr
Chassy Mairie Chassy 1, rue de la Mairie 18800 Chassy +33 2 48 80 20 76 mairie.chassy@wanadoo.fr
Le Chautay Mairie Le Chautay 4, place de l"Église 18150 Le Chautay +33 2 48 74 01 57 mairieduchautay@wanadoo.fr
Cogny Mairie Cogny Rue du Gué-de-l"Aubray 18130 Cogny +33 2 48 61 81 23 cogny-cher@wanadoo.fr
Cornusse Mairie Cornusse 3, route de Raymond 18350 Cornusse +33 2 48 76 81 85 mairie.cornusse@wanadoo.fr
Couy Mairie Couy 2, route de Baugy 18140 Couy +33 2 48 72 77 23 mairiedecouy@orange.fr
Croisy Mairie Croisy Le Bourg 18350 Croisy +33 2 48 76 84 58 mairie.croisy@wanadoo.fr
Flavigny Mairie Flavigny 22, Grande rue 18350 Flavigny +33 2 48 74 80 78 mairie.flavigny@wanadoo.fr
Ignol Mairie Ignol 6, chemin de la Vallée 18350 Ignol +33 2 48 74 81 94 mairie.ignol@wanadoo.fr
Jouet-sur-l'Aubois Mairie Jouet-sur-l'Aubois 10, rue de l"Église 18320 Jouet-sur-l"Aubois +33 2 48 76 43 26 mairie.jouet@wanadoo.fr
Lantan Mairie Lantan Le Bourg 18130 Lantan +33 2 48 59 57 99 mairiedelantan@orange.fr
Lugny-Bourbonnais Mairie Lugny-Bourbonnais Le Bourg 18350 Lugny-Bourbonnais +33 2 48 76 83 68 mairie.lugnybourbonnais@orange.fr
Menetou-Couture Mairie Menetou-Couture Rue Principale 18320 Menetou-Couture +33 2 48 80 23 40 mairie.menetoucouture@orange.fr
Mornay-Berry Mairie Mornay-Berry 3, rue de la Mairie 18350 Mornay-Berry +33 2 48 80 20 86 mairie.mornay-berry@wanadoo.fr
Nérondes Mairie Nérondes 1, place de l"Hôtel-de-Ville 18350 Nérondes +33 2 48 74 80 16 mairie.nerondes@wanadoo.fr
Osmery Mairie Osmery 2, place de l"Église 18130 Osmery +33 2 48 59 52 76 mairie.osmery@wanadoo.fr
Ourouer-les-Bourdelins Mairie Ourouer-les-Bourdelins 10, Grande rue 18350 Ourouer-les-Bourdelins +33 2 48 76 81 01 mairie.ourouer-les-bourdelins@orange.fr
Saint-Hilaire-de-Gondilly Mairie Saint-Hilaire-de-Gondilly Le Bourg 18320 Saint-Hilaire-de-Gondilly +33 2 48 80 23 57 mairie.sthilairedegondilly@orange.fr
Sévry Mairie Sévry 4 rue des lilas 18140 SEVRY +33 2 48 72 76 05 mairie.sevry@orange.fr
Tendron Mairie Tendron Le Bourg 18350 Tendron +33 2 48 74 80 35 mairie.tendron@orange.fr
Torteron Mairie Torteron 3, rue du Commerce 18320 Torteron +33 2 48 76 42 20 mairie.torteron@orange.fr
Villequiers Mairie Villequiers 14, rue du 8-Mai-1945 18800 Villequiers +33 2 48 26 17 01 mairie-villequiers@wanadoo.fr

Fonctions de SIAEP NERONDES pour l'eau

SIAEP NERONDES est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité est garante de la gestion de l'eau potable dans l'ensemble des communes qui font partie de cette collectivité.

En somme, SIAEP NERONDES :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SIAEP NERONDES : prix de l'eau

La facture d'eau représente 5% du budget d'un ménage. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux.

Voici ci-dessous le tarif pour l'eau pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité SIAEP NERONDES :

  • eau potable : 2.62€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIAEP NERONDES

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SIAEP NERONDES :

Montant de la partie fixe

Le montant à payer pour la partie fixe permet d'amortir la mise à disposition et maintenance du réseau d'eau potable de la collectivité SIAEP NERONDES.

Partie variable de la facture

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez et plus le montant de la facture le sera aussi. le prix à payer du m3 d'eau est établi par la collectivité SIAEP NERONDES.

Autres prestations incluses

Parmi ces services, figurent le traitement des eaux usées, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA est incluse également dans la facture.

Origine de l'eau de la collectivité SIAEP NERONDES

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité SIAEP NERONDES. Dans le but de la rendre comestible, cette eau sourcée localement est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par SIAEP NERONDES :

  • Captage Bodaize
  • Captage Route de Baugy