SIAEP du SEGALA : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIAEP du SEGALA ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

SIAEP du SEGALA est la collectivité qui gère l'eau potable (distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SIAEP du SEGALA

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SIAEP du SEGALA ? Voici les numéros de téléphone pour une ouverture du compteur d'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SIAEP du SEGALA.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SIAEP du SEGALA, la demande de mise en marche de l'eau potable, comment marche une facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement en sélectionnant votre municipalité.

L'eau au sein de la collectivité SIAEP du SEGALA
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Agen-d'Aveyron Mairie Agen-d'Aveyron 2, place Marc-Robert 12630 Agen-d"Aveyron +33 5 65 42 30 88 mairie-agendaveyron@wanadoo.fr
Alrance Mairie Alrance Le Bourg 12430 Alrance +33 5 65 46 56 46 mairie-alrance@orange.fr
Arques Mairie Arques Le Bourg 12290 Arques +33 5 65 70 66 98 mairie-arques@wanadoo.fr
Arvieu Mairie Arvieu Le Bourg 12120 Arvieu +33 5 65 46 71 06 contact@arvieu.fr
Auriac-Lagast Mairie Auriac-Lagast Le Bourg 12120 Auriac-Lagast +33 5 65 46 70 81 mairie.auriaclagast@wanadoo.fr
Ayssènes Mairie Ayssènes Le Bourg 12430 Ayssènes +33 5 65 46 50 91 commune.ayssenes@orange.fr
Le Bas Ségala Mairie Le Bas Ségala Le Bourg 12200 La Bastide-l"Évêque +33 5 65 29 93 01 mairie-labastideleveque@wanadoo.fr
Bor-et-Bar Mairie Bor-et-Bar Bar 12270 Bor-et-Bar +33 5 65 65 81 58 mairie-de-bor-et-bar@wanadoo.fr
Boussac Mairie Boussac Rue de la Mairie 12160 Boussac +33 5 65 69 02 63 mairie.de.boussac@orange.fr
Calmont Mairie Calmont Le Bourg 12450 Calmont +33 5 65 69 47 22 mairie-calmont@wanadoo.fr
Camboulazet Mairie Camboulazet Le Bourg 12160 Camboulazet +33 5 65 69 02 42 mairie-de.camboulazet@wanadoo.fr
Camjac Mairie Camjac Hôtel de Ville 12800 Camjac +33 5 65 69 20 85 mairie.camjac@wanadoo.fr
Canet-de-Salars Mairie Canet-de-Salars Le Bourg 12290 Canet-de-Salars +33 5 65 46 84 04 mairie-canetdesalars@wanadoo.fr
La Capelle-Bleys Mairie La Capelle-Bleys Le Bourg 12240 La Capelle-Bleys +33 5 65 65 58 66 mairie.lacapellebleys@orange.fr
Baraqueville Mairie Baraqueville Place René-Cassin BP 11 12160 Baraqueville +33 5 65 71 10 10 mairie-de-baraqueville@wanadoo.fr
Cassagnes-Bégonhès Mairie Cassagnes-Bégonhès 1, place de la Mairie 12120 Cassagnes-Bégonhès +33 5 65 46 70 09 mairie-cassagnes12@orange.fr
Castanet Mairie Castanet Place Jean-Boudou 12240 Castanet +33 5 65 69 91 04 mairie-de.castanet@wanadoo.fr
Centrès Mairie Centrès Le Bourg 12120 Centrès +33 5 65 69 23 01 mairie.centres@wanadoo.fr
Colombiès Mairie Colombiès Le Bourg 12240 Colombiès +33 5 65 69 92 12 mairie-colombies@wanadoo.fr
Flavin Mairie Flavin Avenue du 11-Novembre 12450 Flavin +33 5 65 71 94 33 mairie.flavin@wanadoo.fr
La Fouillade Mairie La Fouillade Place de la Mairie 12270 La Fouillade +33 5 65 65 71 13 mairielafouillade@orange.fr
Gramond Mairie Gramond Place de l"Oratoire 12160 Gramond +33 5 65 69 02 96 mairie.gramond@wanadoo.fr
Lescure-Jaoul Mairie Lescure-Jaoul Le Bourg 12440 Lescure-Jaoul +33 5 65 81 82 10 mairie.lescure-jaoul@wanadoo.fr
Lunac Mairie Lunac Le Bourg 12270 Lunac +33 5 65 81 40 16 mairie.lunac@wanadoo.fr
Manhac Mairie Manhac Le Bourg 12160 Manhac +33 5 65 69 03 53 mairiedemanhac@wanadoo.fr
Meljac Mairie Meljac Le Bourg 12120 Meljac +33 5 65 46 70 23 mairie.meljac@wanadoo.fr
Monteils Mairie Monteils Place de l"Église 12200 Monteils +33 5 65 29 63 48 monteils@wanadoo.fr
Montjaux Mairie Montjaux Rue de la Mairie 12490 Montjaux +33 5 65 62 53 61 mairie.montjaux@wanadoo.fr
Morlhon-le-Haut Mairie Morlhon-le-Haut Le Bourg 12200 Morlhon-le-Haut +33 5 65 29 94 89 morlhon.le.haut@wanadoo.fr
Moyrazès Mairie Moyrazès Avenue du Ségala 12160 Moyrazès +33 5 65 69 35 50 mairie-moyrazes@wanadoo.fr
Najac Mairie Najac 9, rue du Bourguet 12270 Najac +33 5 65 29 71 34 mairie-de.najac@wanadoo.fr
Pont-de-Salars Mairie Pont-de-Salars Place de la Mairie 12290 Pont-de-Salars +33 5 65 46 84 27 mairie.pontdesalars@wanadoo.fr
Prades-Salars Mairie Prades-Salars Le Bourg 12290 Prades-de-Salars +33 5 65 46 83 90 mairie-pradesdesalars@wanadoo.fr
Prévinquières Mairie Prévinquières Le Bourg 12350 Prévinquières +33 5 65 81 94 98 mairie.previnquieres@wanadoo.fr
Quins Mairie Quins Le Bourg 12800 Quins +33 5 65 69 03 04 mairie.quins@wanadoo.fr
Rieupeyroux Mairie Rieupeyroux 22, rue de la Mairie 12240 Rieupeyroux +33 5 65 65 51 12 mairie-rieupeyroux@orange.fr
Rullac-Saint-Cirq Mairie Rullac-Saint-Cirq Le Bourg 12120 Rullac-Saint-Cirq +33 5 65 46 75 16 la-mairie-rullac@wanadoo.fr
Saint-André-de-Najac Mairie Saint-André-de-Najac Le Bourg 12270 Saint-André-de-Najac +33 5 65 65 73 19 commune.standredenajac@wanadoo.fr
Sainte-Juliette-sur-Viaur Mairie Sainte-Juliette-sur-Viaur Le Bourg 12120 Sainte-Juliette-sur-Viaur +33 5 65 69 46 06 mairie.stejuliette@wanadoo.fr
Saint-Just-sur-Viaur Mairie Saint-Just-sur-Viaur Le Bourg 12800 Saint-Just-sur-Viaur +33 5 65 69 22 63 mairiestjustsurviaur@perso.altitudetelecom.fr
Saint-Just-sur-Viaur Mairie Saint-Just-sur-Viaur Le Bourg 12800 Saint-Just-sur-Viaur +33 5 65 69 22 63 mairiestjustsurviaur@perso.altitudetelecom.fr
Sainte-Radegonde Mairie Sainte-Radegonde 1, place de la Mairie 12850 Sainte-Radegonde +33 5 65 42 46 00 mairie-steradegonde@wanadoo.fr
Salles-Curan Mairie Salles-Curan Place de la Mairie 12410 Salles-Curan +33 5 65 46 35 21 mairie-salles-curan@wanadoo.fr
Salmiech Mairie Salmiech Place de la Mairie 12120 Salmiech +33 5 65 46 72 39 mairiesalmiech@orange.fr
Sanvensa Mairie Sanvensa Le Bourg 12200 Sanvensa +33 5 65 29 80 65 mairie.sanvensa@orange.fr
Ségur Mairie Ségur Le Bourg 12290 Ségur +33 5 65 69 65 09 mairie-segur-12@wanadoo.fr
La Selve Mairie La Selve Le Bourg 12170 La Selve +33 5 65 46 73 13 communelaselve@orange.fr
Trémouilles Mairie Trémouilles Le Bourg 12290 Trémouilles +33 5 65 74 10 76 mairie-tremouillles@wanadoo.fr
Vézins-de-Lévézou Mairie Vézins-de-Lévézou Le Bourg 12780 Vézins-de-Lévézou +33 5 65 61 87 09 mairie-vezinsdelevezou@wanadoo.fr
Le Vibal Mairie Le Vibal Le Bourg 12290 Le Vibal +33 5 65 46 85 46 contact@mairie-le-vibal.fr
Villefranche-de-Panat Mairie Villefranche-de-Panat 1, avenue du Lévézou 12430 Villefranche-de-Panat +33 5 65 46 58 08 mairie@villefranche-de-panat.fr
Villefranche-de-Rouergue Mairie Villefranche-de-Rouergue Promenade du Guiraudet BP 392 12203 Villefranche-de-Rouergue +33 5 65 65 16 20 contact@villefranchederouergue.fr
Saint-Martin-Laguépie Mairie Saint-Martin-Laguépie Le Bourg 81170 Saint-Martin-Laguépie +33 5 63 30 24 59 mairie.st-martin-laguepie@wanadoo.fr
Laguépie Mairie Laguépie Rue de la Mairie 82250 Laguépie +33 5 63 30 20 81 mairie-laguepie@info82.com

Fonctions de SIAEP du SEGALA en lien avec l'eau

SIAEP du SEGALA est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est garante de l'eau potable dans les communes de la collectivité.

En somme, SIAEP du SEGALA :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SIAEP du SEGALA : prix de l'eau

La facture d'eau équivaut à environ 5% du budget d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau est une denrée rare.

À continuation le tarif du m3 d'eau potable des fournisseurs travaillant avec la collectivité SIAEP du SEGALA :

  • eau potable : 2.54€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIAEP du SEGALA

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la SIAEP du SEGALA :

Montant de la partie fixe

Le montant à payer pour la partie fixe permet le financement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SIAEP du SEGALA.

Montant des consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le prix de l'eau est établi par la collectivité SIAEP du SEGALA.

Autres prestations incluses

Parmi ces prestations, figurent le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SIAEP du SEGALA

Il est possible que la source varie selon la municipalité de la collectivité SIAEP du SEGALA. Afin de la rendre apte, cette eau est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SIAEP du SEGALA :

  • AYSSENES / LA GREZE - MCA
  • COUPIAGUET
  • Captage du BOIS GRAND
  • LA CLAU
  • LA CLERGUIE
  • LE ROUCOUS
  • MAZET - Forage
  • MCA - Vezins de Lévézou
  • MONTJAUX - MCA
  • PRISE D'EAU - DEZERAC / LOMBAL
  • PRISE d'EAU de Bage (Barrage EDF)- Pont de Salars
  • PRISE d'EAU du Moulin de Galat - Trémouilles
  • PUECH RICARD - MCA
  • SOURCE - MAZET
  • SOURCE LA FUMADETTE
  • SOURCE LE PLO / BOSC MARTY
  • SOURCE LE ROUVELET
  • SOURCE de Banes
  • SOURCE de Boudes 1
  • SOURCE de Boudes 2
  • SOURCE de CALMELS - Le Truel
  • SOURCE de Figeaguet
  • SOURCE de LE DEZERAC / BOUDES
  • SOURCE de MARZIALS / DEVEZE - Castelnau-Pegayrols
  • SOURCE de MONTEILLET
  • SOURCE de Malpérié Bas
  • SOURCE de Peyrebrune - Alrance
  • SOURCE de SAINT JULIEN DE FAYRET
  • SOURCE des Donhes Basses
  • SOURCES de CANDAS - La Tieule
  • SOURCES LES ARASSES (3)
  • SOURCES de Patus (4)
  • SOURCES de Plampuech (2)
  • SOURCES de RAJAL (Saint Etienne de V. (2)
  • SOURCES de Vézinet (2)
  • SOURCES du Ram (La Granoulière) (2)
  • SOURCEde VIOLON BAS / LES VERNHETTES - Salles Curan
  • VAYSSE-RODIER