SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC est la collectivité gérant/concédant l'eau potable (distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC ? Voici les numéros de téléphone pour une ouverture du compteur d'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC, la demande de mise en marche de l'eau potable, comment marche une facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

L'eau au sein de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Les Albres Mairie Les Albres Place de l"Église 12220 Les Albres +33 5 65 80 42 64 mairielesalbres-aveyron@neuf.fr
Anglars-Saint-Félix Mairie Anglars-Saint-Félix Le Bourg 12390 Anglars-Saint-Félix +33 5 65 64 51 06 mairie-anglarsaintfelix@wanadoo.fr
Asprières Mairie Asprières Place du Casal 12700 Asprières +33 5 65 63 89 60 mairie-asprieres@cegetel.net
Auzits Mairie Auzits La Planque 12390 Auzits +33 5 65 63 45 28 auzits.mairie@orange.fr
Belcastel Mairie Belcastel Le Bourg 12390 Belcastel +33 5 65 64 52 25 belcastel@mairie-belcastel.fr
Bertholène Mairie Bertholène 2, rue Caminades 12310 Bertholène +33 5 65 69 62 18 bertholene.secr@laposte.net
Bessuéjouls Mairie Bessuéjouls Saint-Pierre 12500 Bessuéjouls +33 5 65 44 02 60 mairie.bessuejouls@orange.fr
Bouillac Mairie Bouillac Le Bourg 12300 Bouillac +33 5 65 43 10 27 mairie-bouillac@wanadoo.fr
Bournazel Mairie Bournazel Le Bourg 12390 Bournazel +33 5 65 64 41 50 mairie-bournazel12@wanadoo.fr
Bozouls Mairie Bozouls Place de la Mairie 12340 Bozouls +33 5 65 51 28 00 mairie-de-bozouls@wanadoo.fr
Brandonnet Mairie Brandonnet Le Bourg 12350 Brandonnet +33 5 65 29 32 51 mairie.brandonnet@wanadoo.fr
Campuac Mairie Campuac Place de la Fontaine 12580 Campuac +33 5 65 44 61 45 mairie-campuac@wanadoo.fr
Clairvaux-d'Aveyron Mairie Clairvaux-d'Aveyron 3, place de l"École 12330 Clairvaux-d"Aveyron +33 5 65 72 71 09 mairieclairvaux@wanadoo.fr
Compolibat Mairie Compolibat Le Bourg 12350 Compolibat +33 5 65 81 95 50 commune.compolibat@wanadoo.fr
Condom-d'Aubrac Mairie Condom-d'Aubrac Le Bourg 12470 Condom-d"Aubrac +33 5 65 44 27 11 mairie-condom@luxinet.fr
Druelle Balsac Mairie Druelle Balsac Ampiac 12510 Druelle +33 5 65 69 36 40 druelle.mairie@wanadoo.fr
Drulhe Mairie Drulhe Le Bourg 12350 Drulhe +33 5 65 80 63 03 mairie.drulhe@wanadoo.fr
Escandolières Mairie Escandolières Le Puech du Vent 12390 Escandolières +33 5 65 63 46 79 mairie-escandoulieres@wanadoo.fr
Espeyrac Mairie Espeyrac Le Bourg 12140 Espeyrac +33 5 65 69 88 69 mairie-espeyrac@wanadoo.fr
Gabriac Mairie Gabriac Route de Bozouls 12340 Gabriac +33 5 65 44 92 84 mairie@gabriac.fr
Galgan Mairie Galgan Le Bourg 12220 Galgan +33 5 65 80 41 08 mairie-galgan@wanadoo.fr
Golinhac Mairie Golinhac Le Bourg 12140 Golinhac +33 5 65 44 50 12 golinhac@wanadoo.fr
Goutrens Mairie Goutrens Le Bourg 12390 Goutrens +33 5 65 72 71 24 mairie-goutrens@wanadoo.fr
Lanuéjouls Mairie Lanuéjouls 6, rue des Jonquilles 12350 Lanuéjouls +33 5 65 81 95 09 mairie@lanuejouls.fr
Lassouts Mairie Lassouts Le Bourg 12500 Lassouts +33 5 65 48 91 09 mairie.lassouts@wanadoo.fr
La Loubière Mairie La Loubière Lioujas 12740 La Loubière +33 5 65 74 92 84 mairie-laloubiere@wanadoo.fr
Luc-la-Primaube Mairie Luc-la-Primaube 6, place du Bourg 12450 Luc-la-Primaube +33 5 65 71 34 20 mairie@luc-la-primaube.fr
Lugan Mairie Lugan Le Bourg 12220 Lugan +33 5 65 80 65 72 mairie-lugan@wanadoo.fr
Maleville Mairie Maleville Le Bourg 12350 Maleville +33 5 65 29 30 20 mairiedemaleville@wanadoo.fr
Mayran Mairie Mayran 1, place de la Mairie 12390 Mayran +33 5 65 64 51 24 mairie-mayran@wanadoo.fr
Le Monastère Mairie Le Monastère Place de la République 12000 Le Monastère +33 5 65 42 50 77 mairie-lemonastere@wanadoo.fr
Montbazens Mairie Montbazens 20, place de l"Église 12220 Montbazens +33 5 65 80 60 06 mairie.montbazens@wanadoo.fr
Montrozier Mairie Montrozier 10, route de Pont-Vieux 12630 Montrozier +33 5 65 42 29 32 mairie-montrozier@wanadoo.fr
Olemps Mairie Olemps Le Bourg 12510 Olemps +33 5 65 75 51 00 mairie@mairie-olemps.fr
Onet-le-Château Mairie Onet-le-Château 12, rue des Coquelicots BP 5 12850 Onet-le-Château +33 5 65 77 25 00 contact@onet-le-chateau.fr
Onet-le-Château Mairie Onet-le-Château 12, rue des Coquelicots BP 5 12850 Onet-le-Château +33 5 65 77 25 00 contact@onet-le-chateau.fr
Palmas d'Aveyron Mairie Palmas d'Aveyron Le Bourg 12310 Palmas +33 5 65 69 65 76 palm.secr@orange.fr
Peyrusse-le-Roc Mairie Peyrusse-le-Roc 15, place des Treize-Vents 12220 Peyrusse-le-Roc +33 5 65 80 42 98 mairie-peyrusseleroc@wanadoo.fr
Prévinquières Mairie Prévinquières Le Bourg 12350 Prévinquières +33 5 65 81 94 98 mairie.previnquieres@wanadoo.fr
Privezac Mairie Privezac Le Bourg 12350 Privezac +33 5 65 81 96 77 mairie.privezac@wanadoo.fr
Rignac Mairie Rignac 1, place du Portail-Haut 12390 Rignac +33 5 65 80 26 00 mairie.rignac@wanadoo.fr
Rodelle Mairie Rodelle Le Bourg 12340 Rodelle +33 5 65 44 92 17 mairie.de.rodelle@wanadoo.fr
Roussennac Mairie Roussennac Le Bourg 12220 Roussennac +33 5 65 63 70 68 roussennac.mairie@wanadoo.fr
Saint-Chély-d'Aubrac Mairie Saint-Chély-d'Aubrac Place de la Mairie 12470 Saint-Chély-d"Aubrac +33 5 65 44 27 08 mairie-st-chely-daubrac@wanadoo.fr
Saint-Christophe-Vallon Mairie Saint-Christophe-Vallon 2, route du Cayla 12330 Saint-Christophe-Vallon +33 5 65 72 71 30 mairie-saintchristophevallon@orange.fr
Sainte-Eulalie-d'Olt Mairie Sainte-Eulalie-d'Olt Place de l"Église 12130 Sainte-Eulalie-d"Olt +33 5 65 47 44 59 ste.eulalie@wanadoo.fr
Saint-Igest Mairie Saint-Igest Le Bourg 12260 Saint-Igest +33 5 65 81 62 69 mairie.de.saint.igest@wibox.fr
Saint-Rémy Mairie Saint-Rémy Le Bourg 12200 Saint-Rémy +33 5 65 81 76 32 saint.remy@wanadoo.fr
Salles-la-Source Mairie Salles-la-Source Rue de la Cascade 12330 Salles-la-Source +33 5 65 67 25 52 mairie-salleslasource@wanadoo.fr
Sébazac-Concourès Mairie Sébazac-Concourès Rue du Salès 12740 Sébazac-Concourès +33 5 65 74 90 42 mairie@sebazac-concoures.fr
Sébrazac Mairie Sébrazac Le Bourg 12190 Sébrazac +33 5 65 44 71 04 mairie.sebrazac@perso.altitudetelecom.fr
Sonnac Mairie Sonnac Le Bourg 12700 Sonnac +33 5 65 64 73 22 mairiesonnac@wanadoo.fr
Valady Mairie Valady 1, Grand"rue 12330 Valady +33 5 65 72 71 48 valady.mairie@wanadoo.fr
Valzergues Mairie Valzergues Le Bourg 12220 Valzergues +33 5 65 64 90 80 mairievalzergues@orange.fr
Vaureilles Mairie Vaureilles Le Bourg 12220 Vaureilles +33 5 65 80 61 18 mairie-vaureilles@wanadoo.fr
Villeneuve Mairie Villeneuve Place des Conques 12260 Villeneuve +33 5 65 81 60 38 villeneuve-daveyron.mairie@wanadoo.fr

Fonctions de SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC en lien avec l'eau

SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est garante de l'eau potable dans les communes de la collectivité.

En somme, SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC : prix de l'eau

La facture d'eau équivaut à environ 5% du budget d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau est une denrée rare.

À continuation le tarif du m3 d'eau potable pratiqué par les différents distributeurs d'eau travaillant avec la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC :

  • eau potable : 2.2€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC :

Montant de la partie fixe

Le montant à payer pour la partie fixe permet le financement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC.

Montant des consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC.

Autres prestations incluses

Parmi ces prestations, figurent le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC

Il est possible que la source varie selon la municipalité de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC. Afin de la rendre apte, cette eau provenant des sources de la région est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC :

  • Barrage d'Aubrac
  • Captage de Mouysset Amont
  • Captage de Union Aubrac - Centre test race aubrac
  • Mélange de Captage - Collecteur de Mas Berthier
  • Mélange de Captages de Condom
  • Mélange de captage de St Chély
  • PRISE d'EAU des Brasses - Boralde de Poujade
  • PRISE d'EAU des Touzes (La Boralde de St Chély)
  • SOURCE d'Aubrac
  • SOURCE d'Aulos
  • SOURCE de Belvezet
  • SOURCE de Bonnefon
  • SOURCE de Cantaserp (Trébosc)
  • SOURCE de Combettes
  • SOURCE de Kamir
  • SOURCE de Mas Berthier
  • SOURCE de Mouysset Aval
  • SOURCE de Regaussou
  • SOURCE de Sanières
  • SOURCE de la Borie du Teil
  • SOURCE des Bonals
  • SOURCE des Picades (réseau privé)
  • SOURCE des Trémailles
  • SOURCE du Pouget
  • SOURCE du SUC
  • SOURCE du Seigle
  • SOURCES de la Roque (4)
  • SOURCES des Enfrux
  • SOURCES des Playssard et Bou (2)