SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit

SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC est la collectivité en charge de la distribution d'eau potable dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC

Vous faites partie de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC ? Ci-dessous, les informations pour activer le service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC.

Retrouvez des renseignements sur le vrai prix de l'eau potable chez SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC, la demande de mise en marche de l'eau potable, le montant des factures, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Les Albres Mairie Les Albres
Place de l"Église 12220 Les Albres
05 65 80 42 64 mairielesalbres-aveyron@neuf.fr
Anglars-Saint-Félix Mairie Anglars-Saint-Félix
Le Bourg 12390 Anglars-Saint-Félix
05 65 64 51 06 mairie-anglarsaintfelix@wanadoo.fr
Asprières Mairie Asprières
Place du Casal 12700 Asprières
05 65 63 89 60 mairie-asprieres@cegetel.net
Auzits Mairie Auzits
La Planque 12390 Auzits
05 65 63 45 28 auzits.mairie@orange.fr
Belcastel Mairie Belcastel
Le Bourg 12390 Belcastel
05 65 64 52 25 belcastel@mairie-belcastel.fr
Bertholène Mairie Bertholène
2, rue Caminades 12310 Bertholène
05 65 69 62 18 bertholene.secr@laposte.net
Bessuéjouls Mairie Bessuéjouls
Saint-Pierre 12500 Bessuéjouls
05 65 44 02 60 mairie.bessuejouls@orange.fr
Bouillac Service des eaux de Decazeville Communauté Non disponible 05 65 43 95 00 Non disponible
Bournazel Mairie Bournazel
Le Bourg 12390 Bournazel
05 65 64 41 50 mairie-bournazel12@wanadoo.fr
Bozouls Suez Eau Onet Le Château Non disponible 0 810 363 363 Non disponible
Brandonnet Mairie Brandonnet
Le Bourg 12350 Brandonnet
05 65 29 32 51 mairie.brandonnet@wanadoo.fr
Campuac Mairie Campuac
Place de la Fontaine 12580 Campuac
05 65 44 61 45 mairie-campuac@wanadoo.fr
Clairvaux-d'Aveyron Mairie Clairvaux-d'Aveyron
3, place de l"École 12330 Clairvaux-d"Aveyron
05 65 72 71 09 mairieclairvaux@wanadoo.fr
Compolibat Mairie Compolibat
Le Bourg 12350 Compolibat
05 65 81 95 50 commune.compolibat@wanadoo.fr
Condom-d'Aubrac Mairie Condom-d'Aubrac
Le Bourg 12470 Condom-d"Aubrac
05 65 44 27 11 mairie-condom@luxinet.fr
Druelle Balsac Eau de Rodez Non disponible 05 65 73 82 99 Non disponible
Drulhe Mairie Drulhe
Le Bourg 12350 Drulhe
05 65 80 63 03 mairie.drulhe@wanadoo.fr
Escandolières Mairie Escandolières
Le Puech du Vent 12390 Escandolières
05 65 63 46 79 mairie-escandoulieres@wanadoo.fr
Espeyrac Mairie Espeyrac
Le Bourg 12140 Espeyrac
05 65 69 88 69 mairie-espeyrac@wanadoo.fr
Gabriac Mairie Gabriac
Route de Bozouls 12340 Gabriac
05 65 44 92 84 mairie@gabriac.fr
Galgan Mairie Galgan
Le Bourg 12220 Galgan
05 65 80 41 08 mairie-galgan@wanadoo.fr
Golinhac Mairie Golinhac
Le Bourg 12140 Golinhac
05 65 44 50 12 golinhac@wanadoo.fr
Goutrens Mairie Goutrens
Le Bourg 12390 Goutrens
05 65 72 71 24 mairie-goutrens@wanadoo.fr
Lanuéjouls Mairie Lanuéjouls
6, rue des Jonquilles 12350 Lanuéjouls
05 65 81 95 09 mairie@lanuejouls.fr
Lassouts Mairie Lassouts
Le Bourg 12500 Lassouts
05 65 48 91 09 mairie.lassouts@wanadoo.fr
La Loubière Mairie La Loubière
Lioujas 12740 La Loubière
05 65 74 92 84 mairie-laloubiere@wanadoo.fr
Luc-la-Primaube Eau de Rodez Non disponible 05 65 73 82 99 Non disponible
Lugan Mairie Lugan
Le Bourg 12220 Lugan
05 65 80 65 72 mairie-lugan@wanadoo.fr
Maleville Mairie Maleville
Le Bourg 12350 Maleville
05 65 29 30 20 mairiedemaleville@wanadoo.fr
Mayran Mairie Mayran
1, place de la Mairie 12390 Mayran
05 65 64 51 24 mairie-mayran@wanadoo.fr
Le Monastère Eau de Rodez Non disponible 05 65 73 82 99 Non disponible
Montbazens Mairie Montbazens
20, place de l"Église 12220 Montbazens
05 65 80 60 06 mairie.montbazens@wanadoo.fr
Montrozier Mairie Montrozier
10, route de Pont-Vieux 12630 Montrozier
05 65 42 29 32 mairie-montrozier@wanadoo.fr
Olemps Eau de Rodez Non disponible 05 65 73 82 99 Non disponible
Onet-le-Château Eau de Rodez Non disponible 05 65 73 82 99 Non disponible
Onet-le-Château Eau de Rodez Non disponible 05 65 73 82 99 Non disponible
Palmas d'Aveyron Mairie Palmas d'Aveyron
Le Bourg 12310 Palmas
05 65 69 65 76 palm.secr@orange.fr
Peyrusse-le-Roc Mairie Peyrusse-le-Roc
15, place des Treize-Vents 12220 Peyrusse-le-Roc
05 65 80 42 98 mairie-peyrusseleroc@wanadoo.fr
Prévinquières Mairie Prévinquières
Le Bourg 12350 Prévinquières
05 65 81 94 98 mairie.previnquieres@wanadoo.fr
Privezac Mairie Privezac
Le Bourg 12350 Privezac
05 65 81 96 77 mairie.privezac@wanadoo.fr
Rignac Suez Eau Onet Le Château Non disponible 0 810 363 363 Non disponible
Rodelle Mairie Rodelle
Le Bourg 12340 Rodelle
05 65 44 92 17 mairie.de.rodelle@wanadoo.fr
Roussennac Mairie Roussennac
Le Bourg 12220 Roussennac
05 65 63 70 68 roussennac.mairie@wanadoo.fr
Saint-Chély-d'Aubrac Mairie Saint-Chély-d'Aubrac
Place de la Mairie 12470 Saint-Chély-d"Aubrac
05 65 44 27 08 mairie-st-chely-daubrac@wanadoo.fr
Saint-Christophe-Vallon Mairie Saint-Christophe-Vallon
2, route du Cayla 12330 Saint-Christophe-Vallon
05 65 72 71 30 mairie-saintchristophevallon@orange.fr
Sainte-Eulalie-d'Olt Mairie Sainte-Eulalie-d'Olt
Place de l"Église 12130 Sainte-Eulalie-d"Olt
05 65 47 44 59 ste.eulalie@wanadoo.fr
Saint-Igest Mairie Saint-Igest
Le Bourg 12260 Saint-Igest
05 65 81 62 69 mairie.de.saint.igest@wibox.fr
Saint-Rémy Mairie Saint-Rémy
Le Bourg 12200 Saint-Rémy
05 65 81 76 32 saint.remy@wanadoo.fr
Salles-la-Source Suez Eau Onet Le Château Non disponible 0 810 363 363 Non disponible
Sébazac-Concourès Eau de Rodez Non disponible 05 65 73 82 99 Non disponible
Sébrazac Mairie Sébrazac
Le Bourg 12190 Sébrazac
05 65 44 71 04 mairie.sebrazac@perso.altitudetelecom.fr
Sonnac Mairie Sonnac
Le Bourg 12700 Sonnac
05 65 64 73 22 mairiesonnac@wanadoo.fr
Valady Mairie Valady
1, Grand"rue 12330 Valady
05 65 72 71 48 valady.mairie@wanadoo.fr
Valzergues Mairie Valzergues
Le Bourg 12220 Valzergues
05 65 64 90 80 mairievalzergues@orange.fr
Vaureilles Mairie Vaureilles
Le Bourg 12220 Vaureilles
05 65 80 61 18 mairie-vaureilles@wanadoo.fr
Villeneuve Suez Eau Onet Le Château Non disponible 0 810 363 363 Non disponible

Liste des responsabilités de SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC en rapport avec l'eau

SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC est une Syndicat Mixte. Cette collectivité a la charge de l'eau dans les municipalités de la collectivité.

En somme, SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC :

  • assume la responsabilité du choix du mode de gestion ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • fixe des objectifs aux opérateurs sélectionnés.

SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC : prix de l'eau

Le budget eau atteint 5% des dépenses annuelles d'une famille. Malgré ce tarif relativement peu cher, l'eau doit être préservée.

Voici le tarif du m3 d'eau potable pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC :

  • eau potable : 2.2€ / m3

Ces prix de l'eau n'incluent pas l'assainissement collectif.

Facture d'eau SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement mensuel de la facture supporte l'amortissement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC.

Montant de la partie variable

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. le prix à payer du m3 d'eau est fixé par la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC.

Autres prestations incluses

Parmi les autres prestations, nous trouvons les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance (redevance pour pollution domestique). Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC

Il est possible que la source varie selon la commune concernée de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC. Afin de la rendre apte, cette eau sourcée localement est ensuite traitée / désinfectée grâce à des rayons UV.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SIAEP DE MONTBAZENS-RIGNAC :

  • Barrage d'Aubrac
  • Captage de Mouysset Amont
  • Captage de Union Aubrac - Centre test race aubrac
  • Mélange de Captage - Collecteur de Mas Berthier
  • Mélange de Captages de Condom
  • Mélange de captage de St Chély
  • PRISE d'EAU des Brasses - Boralde de Poujade
  • PRISE d'EAU des Touzes (La Boralde de St Chély)
  • SOURCE d'Aubrac
  • SOURCE d'Aulos
  • SOURCE de Belvezet
  • SOURCE de Bonnefon
  • SOURCE de Cantaserp (Trébosc)
  • SOURCE de Combettes
  • SOURCE de Kamir
  • SOURCE de Mas Berthier
  • SOURCE de Mouysset Aval
  • SOURCE de Regaussou
  • SOURCE de Sanières
  • SOURCE de la Borie du Teil
  • SOURCE des Bonals
  • SOURCE des Picades (réseau privé)
  • SOURCE des Trémailles
  • SOURCE du Pouget
  • SOURCE du SUC
  • SOURCE du Seigle
  • SOURCES de la Roque (4)
  • SOURCES des Enfrux
  • SOURCES des Playssard et Bou (2)

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19